О формировании квалифицированных кадров для цифровой экономики рассказали на заседании Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции

15 декабря Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции провел  заседание в рамках акселерационной программы «Стартапы LETI» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) на тему: «Кадры для цифрового рынка 2024».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель научного и образовательного направлений СПБГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Куприянов, отметив важность обсуждаемых вопросов в текущих реалиях. Сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они влияют на все сферы деятельности, от бизнеса до повседневной жизни. В связи с этим растет потребность в высококвалифицированных специалистах, способных работать с новыми технологиями и решать сложные задачи, отметил он.

Руководитель по интеграции с органами государственной власти Wildberries Екатерина Уланова подчеркнула важность подборки кадров для цифрового рынка и необходимость фундаментально-прикладных дисциплин при подготовке кадров.

В заседании приняли участие члены Совета, эксперт Совета и руководитель Центра Компетенций по цифровизации бизнес-процессов ФРЦЭ Людмила Гонтарь, генеральный директор «Ведомости Северо-Запад», член экспертного совета Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Щелканов, и.о. директора Института математики, физики и информационных технологий, кандидат технических наук, Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова Камила Дахкильгова, директор Лаборатории цифрового права TechLawLab Мария Болобонова, а также другие эксперты.

На заседании участники обсудили особенности развития рынка электронной коммерции (существующие и новые барьеры на рынке), а также были затронуты вопросы подготовки кадров для цифрового рынка.

Департамент цифровых технологий.