В ТПП РФ проанализировали состояние цифрового рынка и обсудили перспективы развития электронной коммерции в 2024 году

14 декабря состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции (далее – Совет) на тему: «Перспективы развития рынка электронной коммерции в 2024 г.: задачи и нормативное регулирование».

Председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров, поблагодарил всех членов общественного формирования за участие в мероприятиях, за работу по оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов, а также за проявляемые инициативы. Выразил благодарность коллегам из ТПП РФ за совместную и плодотворную работу, в том числе за оказанную помощь в продвижении инициатив Совета.

Заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ Александр Антонов, в своем выступлении отметил, что современный рынок электронной коммерции предлагает множество возможностей для роста и развития бизнеса, однако одновременно ставит новые вызовы и задачи. Это касается как нормализации регулирования и законодательства, так и создания благоприятных условий для внедрения инноваций.

В рамках мероприятия члены Совета обсудили предложения в план работы на предстоящий 2024 год, подробно обосновав свои позиции, обсудили вопросы маркировки рекламы и проблему подготовки кадров, затронули 5-й антимонопольный пакет, его общий потенциал регулирования и регуляторные риски.

Также была затронута тема, касающаяся федерального закона о маркетплейсах, его особенности, риски, специфику предполагаемых к принятию норм.

В заседании приняли участие члены Совета, представители федеральных органов исполнительной власти -  заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Бударин, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Олег Прусаков, заместитель начальника отдела нормативно-правового правового регулирования внутренней торговли Минпромторга России Артём Костылев, а также эксперты рынка электронной коммерции.

По итогу мероприятия все предложения в план мероприятий Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции на 2024 год будут сведены и размещены в разделе «Планы» на странице Совета.

 

Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции, С.Донских