Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции обсудил инициативу поддержки убыточной сети почтовых отделений через взимание инфраструктурного платежа с участников рынка электронной коммерции

21 июля 2023 г. в онлайн формате состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, в рамках которого эксперты обсудили предложение «Почта России» в адрес Минцифры России механизма поддержки убыточной сети почтовых отделений через взимание инфраструктурного платежа с участников рынка электронной коммерции.

Целью заседания стала совместная выработка консолидированной позиции участников рынка электронной коммерции по поднятому вопросу.

С вступительным словом выступил модератор мероприятия председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров.

Представители федеральных органов государственной власти высказались за необходимость проведения дополнительных обсуждений и проработки обсуждаемой инициативы.

Представители бизнес сообщества выступили категорически против взимания инфраструктурного платежа с маркетплейсов и других участников рынка электронной коммерции.

В своем выступлении президент Ассоциации компаний Интернет-торговли Артём Соколов отметил, что взимание предполагаемого сбора на поддержание почтовой сети  с участников рынка электронной коммерции окажет негативное влияние на рынок e-commerce.

Управляющий директор OZON Сергей Беляков высказал мнение, что подобный сбор может привести к ухудшению качества услуг, оказывающих крупнейшими игроками рынка, а также может привести к росту затрат бизнеса, вследствие чего произойдёт рост цен на товары.

В дискуссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, члены Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, а также крупнейшие игроки рынка электронной коммерции и эксперты.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Федоров выразил благодарность всем участникам заседания за активную работу, в том числе и за поднятые проблемы во время дискуссии, с которыми столкнулось российское бизнес-сообщество, а также за предложенные варианты их решения.

В завершении заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по обсуждаемому вопросу.

 

Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции