Развитие и правовое регулирование платформенной занятости в России обсудили в ТПП РФ

27 июня ТПП РФ в гибридном формате состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, Совета ТПП по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству на тему: «Перспективы развития и правового регулирования платформенной занятости в России».

К участию в мероприятии были приглашены представители органов государственной власти, предпринимательского и экспертного сообщества.

Приглашенные гости и эксперты обсудили широкий ряд вопросов, таких как: преимущества и особенности платформенной занятости в сравнении с привычными видами занятости, перспективы развития платформенной занятости в России на ближайшие 5-10 лет, перспективы расширения платформенной занятости в регионах – за пределами крупных городов.

Открыл заседание и выступил в качестве модератора мероприятия вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев. В своем выступлении он подчеркнул необходимость обсуждения с участниками рынка, экспертным сообществом вопроса платформенной занятости и его отдельного государственного регулирования, формирования позиции по результатам заседания.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий. Он подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, а также отметил необходимость проработки вопросов, связанных с платформенной занятостью,  на законодательном уровне.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров в рамках своего выступления отметил актуальность и востребованность данной тематики для предпринимательского сообщества.

Также с приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, директор Института бизнеса и управленческого образования, советник при ректорате ФГБОУ ВО «Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова» Светлана Нечаева. Она рассказала о платформенной занятости как о главном тренде развития рынка труда в России, о необходимости выявления преимуществ и рисков платформенной занятости, а также инструментов ее регулирования.

Заместитель директора по развитию отношений с государственными органами ООО «Вайлдберриз», доктор экономических наук, профессор Сергей Попков рассказал о самозанятости и платформенной занятости как о комфортной форме гибкой занятости.

О специфике работы на классифайдах рассказал руководитель проектов ООО «Авито-Холдинг» Михаил Рыженков.

Главный эксперт Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Лариса Макарова представила предложения ТПП РФ по регулированию самозанятости и платформенной занятости в связи с подготовкой новой редакции Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации.

Владимир Юртеев, сопредседатель Правления - первый вице-президент Национальной технологической палаты РАН поделился с участниками международным опытом платформенной занятости.

В рамках заседания также свое мнение высказали представители крупных игроков рынка - члены Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции и Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

О платформенной занятости как о трудовых или гражданско-правовых отношениях рассказала руководитель представительства ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер»» г. Москва Ирина Жуковская.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, Директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом» Анна Жигульская рассказала о платформенной занятости в части корпоративной культуры и необходимости создания дополнительных условий на базе интеграторов, которые повысят эффективность работы персонала.

Подводя итоги мероприятия, Максим Фатеев выразил благодарность всем участникам заседания за активную работу, в том числе и за поднятые проблемы во время дискуссии, с которыми столкнулось российское бизнес-сообщество, а также за предложенные варианты их решения.

В завершении заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по обсуждаемым вопросам.

 

Департамент цифровых технологий