Устойчивое развитие «на районе»

В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялось заседание Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, посвященное вопросам построения партнерств для формирования успешного будущего регионов страны.

Заседание прошло под председательством курирующего вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева. Он поздравил присутствующих с Днем волонтера (добровольца), а также рассказал о той работе, которая была проведена в системе торгово-промышленных палат в 2022 году в области устойчивого развития. «Именно торгово-промышленные палаты стали тем самым мостиком, который помогает внедрять федеральную повестку в регионы и региональный бизнес, эффективно работая с органами власти на местах» - отметил Максим Фатеев.

Об акселераторе для некоммерческих организаций на базе торгово-промышленной палаты рассказала президент Орловской ТПП Светлана Ковалева. «Уверены, что в рамках работы Совета мы также можем делиться компетенциями бизнеса, привлекая волонтерами руководителей и профессионалов маркетинга, менеджмента для обучения лидеров НКО этим видам деятельности, как в очном, так и онлайн формате для повышения эффективности их работы» - подытожила президент Орловской ТПП.

Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский рассказал о работе, которая проходит в регионе по вовлечению бизнеса в повестку устойчивого развития, в первую очередь экономики замкнутого цикла, ресурсоэффективности, экологии. Так палата стала инициатором проведения тематических секций на форумах Иннопром и Города России–2030. Представитель палаты Мария Степанова добавила: «Взаимодействуем с предприятиями и понимаем, что они всегда это делали, всегда делают и будут делать, причем, не разделяя экологию, социальные вопросы и управление. Считаем важным идти дальше – понимая, что устойчивое развитие для людей создается там, где они живут, нам нужно «ESG на районе» - надо идти в средний и малый бизнес, координировать усилия всех сторон на уровне муниципалитетов».

О партнерстве крупнейших компаний в социальной сфере рассказала начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева. Так она рассказала о форуме корпоративных волонтеров, который прошел в начале декабря в Москве и объединил волонтеров компаний РЖД, Норникель, Росатом, Металинвест, а также о совместной акции по уборке берега Черного моря «Чистые берега», которое прошло в ноябре этого года.

Оператор программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Екатерина Верещагина представила работу, которая была проделана экспертами Совета совместно с экспертами Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской ТПП по разработке шаблонов политик и стандартов, которые могут быть использованы компаниями для интеграции в цепочку ответственных поставщиков. Результаты этой работы в ближайшее время будут представлены на сайте Совета и доступны субъектам малого и среднего бизнеса.

В рамках обсуждения эксперты также подтвердили важность проведения мероприятий в области устойчивого развития для регионального бизнеса и договорились, что именно этой повестке и будет посвящена работа Совета в 2023 году.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Совета Анна Жигульская, директор проектного офиса ГК «Росатом» отметила, что будущее за партнерствами и совместным развитием регионов и предложила более системно начать работать в регионах. «Важно, чтобы мы смогли сформировать цикл, который начинается с исследования ситуации в регионе, потом на какой-то из коммуникативных площадок со всеми заинтересованными выбрали приоритеты, разработали планы, их реализовали и подвели итоги. В новом году на нескольких пилотных регионах мы попробуем пройти этот цикл», - отметила заместитель председателя Совета.

Департамент регионального развития, А.Цепа