Совместное заседание на тему «Профориентация и трудоустройство подростков и молодежи: законодательное регулирование»

31 октября 2022 г. в 12:00 (мск) на площадке Государственной Думы РФ состоится совместное заседание Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству с рабочей группой по трудоустройству молодежи Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике на тему: «Профориентация и трудоустройство подростков и молодежи: законодательное регулирование».

Тема трудоустройства подростков и молодежи является одной из наиболее актуальных в повестке органов государственной власти по вопросам социальной и молодежной политики. В условиях санкционного экономического давления работа, а значит доход подростка – это еще и поддержка семьи.

Комитет Государственной Думы по молодежной политике на постоянной основе занимается совершенствованием законодательства и парламентским контролем вопросов занятости и трудоустройства молодежи, в том числе в рамках долгосрочной программы занятости молодежи до 2030 года. Совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ разработан законопроект, упрощающий порядок трудоустройства для несовершеннолетних и снимающий основные барьеры, а также риски для работодателей.

«Профориентация и трудоустройство подростков – важнейшие направления молодежной политики. Молодежь сегодня хочет работать с 14 лет, а многие компании начинают искать будущих сотрудников еще в школе. При разработке федеральной программы содействия занятости важно понимать потребности работодателей, опираться на действующую практику. Нам необходимо сформировать комплексную систему профессионального самоопределения и закрепить ее основные параметры в законодательстве», – отмечает Артем Метелев, депутат Госдумы РФ.

На заседании дополнительно к законодательной инициативе будет представлена программа сезонного трудоустройства для учащихся и выпускников (а также неучащихся подростков), направленная на повышение их конкурентоспособности на рынке труда, получение ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений.

«Многие предприятия уже сейчас реализуют программы наставничества, создают специальные условия, и в том числе временные программы для трудоустройства ребят 14-16 лет. Уверены, что знакомство с обозначенными практиками ускорит процесс принятия нормотворческих решений для обеспечения доступа молодых людей к возможности реализовывать себя», – комментирует Татьяна Терентьева, председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом».

В рамках встречи планируется не только презентация инициатив, но и их обсуждение (с возможностью внесения изменений и уточнений).

Принять очное участие в мероприятии могут члены Совета, трансляция заседания будет доступна на Youtube-канале ТПП РФ.

 

Контакты: эл.почта tsepa.aa@tpprf.ru

Департамент регионального развития