Совет ТПП РФ по промразвитию и конкурентоспособности экономики России обсудил в Рязани вопросы поддержки промышленных предприятий региона
26.03.2019

26 марта 2019 года в г. Рязани состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему «Конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Рязанской области» под председательством руководителя Совета, президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина.

В заседании Совета приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент Рязанской ТПП, председатель Комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы Татьяна Гусева. Систему ТПП России на выездном заседании представляли также председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, член Совета ТПП РФ, президент Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко, начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Ростовской области Валерий Королев.

Дмитрий Курочкин, выступая на заседании, отметил, что работа по реализации промышленной политики, направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию производства, является одной из приоритетных задач ТПП России. Вопросы реализации промышленной политики, в том числе ее региональные аспекты, рассматривает, в первую очередь, Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, который призван осуществлять организацию системного поиска необходимых решений, мер и механизмов государственной поддержки, выработку эффективных стабилизационных мер, содействие структурным изменениям. ТПП РФ активно взаимодействует со всеми ведущими институтами развития, но приоритетным партнером является Фонд развития промышленности. В частности, с апреля 2015 года системой ТПП РФ рекомендованы и одобрены к финансированию Экспертным советом ФРП 373 проекта из 61 региона, в том числе 5 – на территории Рязанской области.

С докладом «Конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Рязанской области» выступил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

Председатель недавно созданного Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил концепцию работы нового Совета и его тесного взаимодействия с Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России как на федеральном, так и на региональном уровне.

Заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев проинформировал собравшихся о новых крупных инвестиционных проектах, реализуемых в Рязанской области.

Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев охарактеризовал нынешнее состояние взаимодействия регионального правительства, областной Думы и торгово-промышленной палаты в Рязанской области как образцовые.

На заседании также выступили: министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина, директор ООО «ЕмельянЪ СавостинЪ. Ватная фабрика» Вячеслав Губанов, генеральный директор ООО «Родина» Владимир Ещенко, директор ООО «Энергоизоляция» Станислав Попов, руководитель компании «Мебельщик-Р» Максим Ишкин, генеральный директор АО «Точинвест» Илья Болотов.

Участники выездного заседания Совета посетили рязанские промышленные предприятия: АО «Точинвест», ООО «Точинвест Цинк» и ООО «Точинвест Установка», входящие в состав Группы компаний «Точинвест», а также завод «Красное Знамя», где ознакомились с производством и встретились с руководством и специалистами предприятий.

В ходе визита состоялись переговоры вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с председателем Совета директоров ГК «Точинвест», депутатом Рязанской областной Думы Александром Жукаевым и генеральным директором ПАО «Завод «Красное Знамя» Алексеем Рощиным.

-------------------------

Группа компаний «Точинвест» – уникальное многоотраслевое промышленное предприятие, активный участник программ национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Продукция предприятия: оцинкованные барьерные заграждения дорожной и мостовой групп, остановочные павильоны общественного транспорта, шумозащитные экраны, многогранные и решетчатые опоры ЛЭП, прожекторные мачты, решётчатые настилы и многое другое.

В структуре Группы компаний производственные предприятия АО «Точинвест», ООО «Точинвест Цинк», ООО «Туборус», ООО «Точинвест Установка», ООО «Металл-Инвест», а также официальные представители в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Перми и Симферополе.

АО «Точинвест» является членом Рязанской торгово-промышленной палаты.

ПАО «Завод «Красное Знамя» основан в 1918 году. Представляет собой единый научно-производственный технологический комплекс, включающий опытно-конструкторские и производственные подразделения.

Основными видами деятельности предприятия являются: разработка, изготовление, пуско-наладочные работы, монтаж, оптовая и розничная продажа, гарантийное обслуживание продукции собственного производства: товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения по государственному оборонному заказу.

Вся продукция, выпускаемая заводом, проходит сертификационные испытания в аккредитованных Госстандартом РФ сертификационных центрах.

Завод является членом Рязанской торгово-промышленной палаты с 1994 года.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Герасимова