Выставочно-конгрессную деятельность как один из механизмов ускоренного восстановления промышленности рассмотрели эксперты ТПП РФ

5 ноября 2020 года в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, посвященное ускоренному восстановлению промышленности после COVID-19 и мерам поддержки отраслевых предприятий по участию в выставочно-конгрессных мероприятиях.

В заседании приняли участие более 90 представителей региональных органов власти, торгово-промышленных палат, центров поддержки экспорта и предпринимательства, отраслевых союзов и ассоциаций, промышленных предприятий и выставочного сообщества из разных регионов России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он подчеркнул значение механизма выставок и конгрессов в оживлении торгово-экономических связей. Выставочно-когрессная деятельность является одним из связующих звеньев в реализации промышленной политики и ее стратегии, формировании конкурентоспособной отечественной продукции. В заключение он акцентировал внимание на необходимости освоения новых рынков сбыта на территории ЕАЭС, активно используя инструмент выставочно-конгрессной деятельности.

Модерировал заседание председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. В своем выступлении он отметил, что выставки остаются площадками встреч для целых отраслей на региональном, национальном и международном уровнях и являются необходимым и эффективным инструментом восстановления экономики после COVID-19. Особенно они важны для малых и средних предприятий, которые составляют основу любой экономики и для которых выставки являются основными каналами развития бизнеса, продвижения своей продукции и услуг на внутренний и внешний рынки. При этом он сообщил, что «наша приоритетная задача – с помощью международных отраслевых B2B-выставок помочь отечественным производителям как можно скорее восполнить потери путем продвижения своей продукции на престижных авторитетных смотрах, восстановить и наладить новые деловые контакты, укрепить позиции на рынке».

В условиях преодоления кризиса пандемии глава профильного Комитета ТПП РФ отдельно остановился на необходимости оказания целевой финансово-кредитной поддержки предприятиям по участию в выставочно-конрессных мероприятиях, что создает условия для стимулирования местного производства, продвижения продукции и новых технологий, формирования связей различного уровня, создания новых рабочих мест.

О мерах поддержки экспортеров по участию в выставках и возможностях получения компенсаций экспонентами рассказал директор Департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга России Андрей Цемахович. Он указал на то, что одна из основных задач выставочной деятельности – способствовать поиску новых рынков сбыта. Меры, разрабатываемые министерством, направлены не только на поддержку участия в коллективных экспозициях, но и предполагают помощь в индивидуальном участии малого и среднего предпринимательства в выставках.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов предложил ускорить процесс разработки нормативно-правовой базы выставочно-конгрессной деятельности, в том числе, и для совершенствования системы присвоения кодов ОКВЭД. Он также призвал не применять в условиях борьбы по нераспространению COVID-19 ограничения на проведение конгрессно-выставочных мероприятий в регионах и не классифицировать их как традиционные массовые мероприятия.

Исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева и первый вице-президент Союза Сергей Алексеев проинформировали о ходе разработки Стратегии развития конгресcно-выставочной отрасли в Российской Федерации, которая будет рассмотрена на заседании межведомственной комиссии в Минпромторге России 12 ноября 2020 года.

Свои предложения по поддержке участия предприятий в выставочно-конгрессных мероприятиях представили руководители отраслевых ассоциаций: президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин и генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. Оба они подчеркнули необходимость совершенствования взаимодействия с Российским экспортным центром.

О текущей ситуации в регионах по восстановлению промышленности после карантинных мер и проблемах региональных предприятий по участию в выставках говорили руководители Вятской ТПП, ТПП Костромской области и Центрально-Сибирской ТПП: Андрей Усенко, Борис Байков и Рафаэль Шагеев.

Руководитель центра поддержки экспорта Ивановской области Екатерина Болотова презентовала существующий в регионе механизм поддержки предприятий по участию в выставках.

Своим опытом по организации и проведению выставок после снятия ограничений в Республике Башкортостан поделилась генеральный директор ООО «Башкирская выставочная компания» Альбина Кильдигулова.

Генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская представила развернутый анализ состояния и перспектив развития выставочной и событийной отраслей.

Все предложения, высказанные участниками заседания, найдут отражение в итоговом документе.

В рамках заседания были приняты решения по некоторым кадровым вопросам состава Комитета.

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, О.Савенко