Комитет ТПП РФ рассмотрел проблемы и перспективы развития трансграничного сотрудничества в сфере туризма с Республикой Беларусь

13 сентября в Витебске (Республика Беларусь) состоялось выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма в рамках деловой программы семинара «Трансграничное сотрудничество: опыт реализации, проблемы и перспективы», организованного Региональным советом Российского союза туриндустрии (РСТ) и белорусской туристической компанией «Илва».

Вел заседание председатель Комитета, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. В своём выступлении Юрий Барзыкин рассказал о востребованности трансграничных белорусско-российских туристских маршрутов.

В ходе заседания обсуждались проблемы и перспективы развития трансграничного сотрудничества в сфере туризма. Участниками были озвучены предложения по увеличению туристических потоков между странами. Так, по мнению собравшихся, механизмами для увеличения турпотоков могут быть следующие: подписание межправительственного соглашения, предусматривающего возможность пересечения с туристической целью российско-белорусской границы для граждан третьих стран; создать временный пункт въезда в РФ до подписания межправительственного соглашения; возможность создания единого турпродукта Союзного государства.

Эксперты комитета рассказали об опыте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. В частности, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов рассказал подробно о работе ТПП РФ и профильного комитета по вопросам улучшения законодательной базы, поддержки и развития предпринимательства в сфере туризма, популяризации российского турпродукта.

Также в рамках мероприятия были рассмотрены организационные и кадровые вопросы. Заместителями председателя Комитета утверждены – директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов и директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, ответственным секретарём – эксперт Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Кристина Жавгурян.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, К. Жавгурян