В ТПП РФ рассмотрели актуальные проблемы поддержки субъектов МСП в период пандемии новой коронавирусной инфекции

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Ключевым вопросом повестки стало рассмотрение мер государственной поддержки малого бизнеса в условиях продолжающихся ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва создан Комитет по малому и среднему предпринимательству, поэтому разумно подготовить от Палаты системные предложения, прежде всего, по мерам государственной поддержки бизнеса в условиях непрекращающейся пандемии.

«Последний ноябрьский локдаун – это не только остановка работы на десять дней, процессы гораздо глубже. Общая обстановка серьезнее, и в целом, экономическая ситуация достаточно сложная, поэтому анонсированная государством поддержка в виде грантов и льготного кредитования пока никак не может переломить общие негативные тенденции», считает Елена Дыбова

Участники заседания высказали ряд предложений упрощающих работу и поддерживающих бизнес, по их мнению, в период ковидных ограничений. Так, президент Орловской ТПП Светлана Ковалева акцентировала внимание на обеспечении беспрепятственной работы ресторанного бизнеса в сезон проведения новогодних корпоративов при условии наличия QR-кодов у всех участников, поскольку такой формат делает проведение мероприятий безопасным.

Светлана Тананова, генеральный директор АО «Капитал-ПРОК», указала на необходимость компенсации затрат предприятий на вакцинацию сотрудников для поддержания высокой доли привитых работников. 

В качестве конкретных предложений участники дискуссии высказали необходимость актуализации списка пострадавших отраслей и критериев их определения, а также регулирование вопроса обязательной вакцинации населения принятием федерального закона, четко определяющего права и обязанности всех заинтересованных сторон. Главное, на чем акцентировали внимание члены Комитета – это необходимость перехода от чрезвычайных и краткосрочных к системных долгосрочным мерам поддержки.

По итогам заседания все предложения участников войдут в резолюцию, которая будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства, а также представлена ТПП РФ на ближайшем заседании профильного Комитета Государственной Думы.

 

Департамент развития предпринимательства