Представители целлюлозно-бумажной промышленности обсудили новации в нормативном регулировании промышленных выбросов

В Малом зале ТПП РФ состоялось совместное заседание Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Рабочей группы РАО «Бумпром» по наилучшим доступным технологиям в целлюлозно-бумажной промышленности.

В заседании приняли участие руководители экологических служб предприятий ЦБП (Группа «Илим»,  АО «Волга», АО «Соликамскбумпром», Кондопожский ЦБК, SFT Group), эксперты отрасли и представители научно-исследовательских центров. Вели заседание заместитель председателя Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, председатель Правления РАО Бумпром» Юрий Лахтиков и заместитель  председателя  Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии   и природопользованию Юрий Максименко.

Заместитель директора  ФГАУ «НИИ  Центр экологической промышленной политики» Татьяна Гусева сообщила, что в 2019-2022 гг. предприятия, отнесенные к объектам I категории опасности, а также все новые предприятия и предприятия, перешедшие на НДТ, должны получить комплексное экологическое разрешение (КЭР) на производственную деятельность. Предприятия, у которых технологические показатели по сбросам и выбросам не соответствуют указанным в справочниках НДТ, при получении КЭР обязаны разработать Программу повышения экологической эффективности (ППЭЭ). Срок действия программы 7 лет (для градообразующих предприятий - 14 лет). Для предприятий, показатели которых будут соответствовать НДТ, ставка платы будет равна нулю. За превышение установленных нормативов  ставки платы будут увеличиваться.

Отмечено, что в 2019 г. имела место недостаточная  координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных рассматривать и согласовывать материалы обоснования КЭР, заявки на получение КЭР и прилагаемые к ним документы при возникновении противоречивых мнений данных органов о соответствии представленной документации требованиям. Это приводит к отказам в получении КЭР даже при наличии единичных замечаний.

Директор Центра  инноваций и высоких технологий  «Концепт» Захирджан Кучкаров и главный технический эксперт TWW  Treatmemt  Water Андрей Эпов рассказали о работах по пересмотру действующей системы нормирования промышленных предприятий по ПДКрх и применяемой при этом методики. В настоящее время отсутствует должное межведомственное взаимодействие и единый подход к вопросам нормирования и контроля сбросов загрязняющих веществ в водные объекты со стороны Росприроднадзора, Росрыболовства, Росводресурсов, Роспотребнадзора при переходе на принципы НДТ. Имеются проблемы и не решены вопросы несовместимости требований санитарно-гигиенического и рыбохозяйственного законодательства (в том числе по допустимым концентрациям органических веществ на выпуске сточных вод) при  переходе отраслей промышленности  на технологическое нормирование. Урегулирование сложившейся ситуации возможно только при внесении существенных изменений в действующее природоохранное законодательство.

Руководитель экологической службы АО «Кондопожский ЦБК», член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в ЛПК Станислав Банзин представил доклад «О подготовке заявки и прохождении процедуры получения первого комплексного экологического разрешения в целлюлозно-бумажной промышленности - АО «Кондопожский ЦБК». При подготовке заявки были соблюдены все требования по качественному заполнению форм, наличию необходимых приложений к обосновывающим материалам  с целью недопущения отклонения  заявки на всех  стадиях прохождения  процедуры рассмотрения и принятия решения  о выдаче КЭР.

 Состоялось обсуждение опыта комбината и вопросов координации дальнейших действий предприятий ЦБП.

На заседании было принято решение о направлении предприятиям  актуального варианта Технического задания по пересмотру  действующей системы  нормирования предприятий  ЦБП по промышленным выбросам, с включением в него конкретных предложений  по изменению природоохранного законодательства и его гармонизации с  рыбохозяйственными нормативами при переходе предприятий  на технологическое  нормирование на принципах НДТ и подготовки комплексных экологических разрешений.

 

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по предпринимательству

в лесопромышленном комплексе  К.Самсонов