Сергей Пугачёв: необходимо проблемы качества решать комплексно

10 ноября в рамках мероприятий по проведению Всемирного дня качества и Европейской недели качества в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и Всероссийской организации качества, посвященное Всемирному дню качества.

От имени Минпромторга России приветствовал участников заседания заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Антон Дмитриев.

В своём вступительном слове председатель Комитета Сергей Пугачёв рассказал о работе Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции в области качества, обратив особое внимание на включение вопросов качества в различные правительственные документы и планы их реализации, в т.ч. по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Он отметил необходимость комплексного решения проблем качества – введение понятия "инфраструктура качества", и уточнил приоритеты повышения качества по отдельным элементам инфраструктуры качества (стандартизация, предквалификация, сертификация, аккредитация (нотификация), системы менеджмента), предложил ввести за правило для общественных организаций рассматривать "инфраструктуры качества" по отдельным отраслям.

Первый заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов показал значение стандартизации в повышении конкурентоспособности продукции на примере металлургической промышленности.

Ефим Тавер,  директор Центра экспертных программ Всероссийской организации качества  проанализировал работу Центра ВОК по организации конкурсов и смотров по качеству, обучению специалистов этой области деятельности.

Валерий Шолкин, генеральный директор ОАО «НИЦ КД» продемонстрировал на экране своё видение «дома качества управления», подчеркнул роль первого руководителя в построении и функционировании систем менеджмента.

Олег Розенталь, руководитель Комитета ВОК по качеству в экологии подвёл первые итоги выполнения мероприятий «Года экологии в России», относящихся к структурам ВОК.

В оживлённой дискуссии о роли стандартизации в обеспечении качества, совершенствовании добровольной сертификации, направлениях стимулирования внедрения СМК на предприятиях и состоянии дел по внедрению института нотификации в России приняли участие Николай Херсонский, генеральный директор ООО «Союзсерт», Ефим Тавер, директор Центра экспертных программ Всероссийской организации качества, Владимир Качалов, советник генерального директора, начальник отдела сертификации ООО "Интерсертифика-ТЮФ".

Геннадий Воронин, президент Всероссийской организации качества поделился своим производственным опытом главного инженера крупного оборонного завода в воспитании коллектива добросовестному отношению к трудовым обязанностям, что решающим образом повлияло на резкое повышение качества изготовления продукции.


В заключение заседания состоялась церемония награждения Лидеров качества.

Почетные медали Всероссийской организации качества им. И.А. Ильина вручены:

Владимиру Соловьеву – президенту Казахстанской Академии Менеджмента Качества;

Владимиру Эмануэлю – заведующему кафедрой клинической лабораторной диагностики Первого Санкт-Петербургского Государственного университета им. академика И.П. Павлова (ПСПбГМУ им. акаемика И.П. Павлова), эксперту Росстандарта в области СМК, СМК медицинских лабораторий и медицинской промышленности;

Валерию Новикову – проректору по учебной работе Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС);

Валерию Шолкину – генеральному директор ОАО «НИЦ КД»;

Вячеславу Самкову – первому заместителю директора по научной работе ФГУП «ВНИИНМАШ».


Дипломом Лауреата конкурса «Российский Лидер качества» награждены:

Артём Эмануэль – начальник отдела мониторинга СМК ГБУ НИИ ОЗММ ОЗМ;

Ольга Бурачкова – руководитель отдела качества Компании ОКЕЙ;

Тьери Жоффруа – директор по качеству Компании АШАН;

Светлана Ворошилова – руководитель Департамента управления качеством Компании БИЛЛА;

Урихан Овагова – руководитель проекта по разработке системы менеджмента качества и ХАССП компании МАГНИТ.

 

Комитет по техническому регулированию,

стандартизации и качеству продукции