ТПП РФ совместно с Всероссийской организацией качества обсуждают проблемы качества и безопасности в сфере услуг

23 апреля в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, организованное совместно с Всероссийской организацией качества в формате круглого стола на тему: «О развитии технического регулирования и стандартизации в сфере услуг».

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: президент ВОК, главный редактор журнала «Стандарты и качество» Геннадий Воронин и заместитель начальника отдела подтверждения соответствия и качества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Анна Малечкович.

О состоянии стандартизации в сфере услуг в Российской Федерации с презентацией выступила заместитель директора АО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» Ирина Иванилова, а также с презентацией на тему: «Международная практика технического регулирования и стандартизация. Вызовы времени (на примере клининговых услуг)» выступил ведущий эксперт ассоциации Русских уборочных компаний, руководитель направления развития профессионального образования Николай Володин.

Большой интерес у слушателей вызвала презентация члена Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, руководителя Центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг АО «Институт региональных экономических исследований», председателя ТК 346 «Бытовое обслуживание населения» Татьяны Зворыкиной на тему: «Услуги, как объекты технического регулирования и стандартизации, их социально-экономическая роль».

Участники круглого стола проанализировали состояние нормативной базы технического регулирования такой экономически важной и социально значимой отрасли, как сфера услуг, которая является основой малого и среднего предпринимательства, не имеющего возможности самостоятельно осуществлять разработку технологий и процедур оказания услуг.

Также на заседании выступили: руководитель аппарата президента союза похоронных организаций и крематориев, член рабочей группы по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле ГД РФ, член Экспертного совета Минстроя России по совершенствованию закона о «Погребении и похоронном деле» Павел Уланов, генеральный директор международной Лиги профессионалов перманентного макияжа Виталий Охотенко, президент ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Леонид Берцев

Выступающие отметили целый ряд проблем в области технического регулирования и стандартизации услуг.

В заключение мероприятия участниками круглого стола был подготовлен проект рекомендаций направленный на повышение качества, безопасности и конкурентоспособности услуг в РФ.

 

Комитет ТПП РФ по техническому регулированию,

стандартизации и качеству продукции, С.Евстратенко