Эксперты обсудили предложения по улучшению условий предпринимательской деятельности в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

22 мая 2018 года в ТПП РФ состоялось заседание подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

В повестку дня вошли следующие вопросы:

-     Определение Плана основных мероприятий («дорожной карты») по улучшению условий предпринимательской деятельности в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению;

-     Обсуждение предложений по внесению изменений в Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденные приказом Ростехнадзора от 17 декабря 2013 г. №613

-     Обсуждение существующих проблем в сфере деятельности по проверке, техническому обслуживанию и ремонту дымоходов и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, включая нормативно-правовое обеспечение и профессиональную подготовку специалистов и выработка предложений по их решению (разработка профессиональных и национальных стандартов);

-     Рассмотрение обращений в ТПП РФ специализированных организаций о порядке заключения и реализации договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в газифицированных многоквартирных домах и соглашений об аварийно-диспетчерском обеспечении.

В заседании приняли участие руководители и специалисты Государственной жилищной инспекции Московской области, Минстроя России, Московской областной Думы, руководители специализированных организаций, ресурсоснабжающих организаций.

Заседание подкомитета открыл председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. Он отметил, что тема безопасного использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования «уникально актуальная», неоднократно обсуждалась, в том числе на заседаниях Комитета, по итогам направлялись обращения в органы власти. Он выразил надежду, что тема общими усилиями сдвинется в «мертвой точки». «Существующая коллизия в законодательстве связана с тем, что дом разобрали по элементам, одни элементы сложили в одну систему управления, другие – в другую систему. А эти системы как-то не вяжутся. Вот нам и предстоит разобраться с этой проблемой.». Отдельно председатель Комитета остановился на обострившейся в последнее время проблеме мошенничества в сфере технического обслуживания и диагностики внутриквартирного газового оборудования, особенно в отношении населения пожилого возраста.

Тему продолжил председатель подкомитета по газовому хозяйству Александр Мачулин. Он рассказал о проделанной экспертами подкомитета работе по подготовке в соответствии с подпунктом д) пункта 2 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года Предложений о направлениях и механизмах нормативного обеспечения улучшения условий предпринимательской деятельности в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, направленных ТПП РФ в адрес Председателя Правительства РФ и Председателя Государственной Думы.

Предложения легли в основу Плана основных мероприятий («дорожной карты») по улучшению предпринимательской деятельности в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. «Ключевым мы считаем предложение по изменениям в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают следующее:

- устанавливаются полномочия управляющей организации обязательно заключать договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией в порядке представительства;

- в одном многоквартирном доме одна специализированная организация осуществляет техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования;

- локализация аварийного участка осуществляется аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации безвозмездно.», отметил выступающий.

Александр Мачулин представил участникам заседания анализ изменений в нормативно-правовой базе, которые должны последовать после внесения изменений в статью 161 ЖК РФ. Особый акцент в своем выступлении председатель подкомитета сделал на профессиональной подготовке кадров для специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание и диагностирование газового оборудования. «Вопросы профессиональной подготовки специалистов – ключевой вопрос, связанный с качеством осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, вентканалов и дымоходов, а следовательно, обеспечения безопасности», отметил эксперт. «Более сложная ситуация с подготовкой специалистов и работой организаций по эксплуатации вентканалов и дымоходов. Очевидно, что последствия не заставили себя ждать, за последние годы гибель людей от отравления угарным газом резко возросла и сегодня превысила человеческие потери от взрывов газа.».

Немаловажная тема - тарифы на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, не регулируемые государством, существующие разночтения в расчетах тарифов специализированной организацией и управляющей организацией. «Целесообразно расчеты привести к единой Методике», подчеркнул Александр Мачулин.

Отдельно докладчик остановился на ответственности и обязанностях изготовителя оборудования.

«Проблем значительно больше, чем я озвучил. Подготовленные нами предложения должны быть в помощь Правительству, органам местного самоуправления, управляющим организациям», заключил эксперт.

Сусана Киракосян, советник практики «Судебные споры и банкротство» компании ALTHAUS Group, привела примеры из судебной практики рассмотрения дел при заключении договоров на техническое обслуживание и диагностику газового оборудования, высказалась о необходимости внедрения и обязательного исполнения нормы права о поставке газа потребителям только при наличии договора о техническом обслуживании и ремонте.

О проблемах с конкуренцией на рынке услуг по диагностике и техническому обслуживанию газового оборудования, с квалифицированными кадрами, о ситуации в сфере аварийно-диспетчерского обслуживания, отсутствии независимой системы надзора и системного подхода в регулировании данной сферы выступил соучредитель Гильдии Инженеров Газового Оборудования Станислав Митюшин. «У нас нет системы независимой аттестации специалистов, отменены и переданы проектировщикам нормы диагностирования. Если мы хотим навести порядок в сфере диагностирования и технического обслуживания газового оборудования, необходимо внедрить требование к специализированной организации о допуске к работам со стороны производителя, установить уведомительный порядок ГРО по конкретным объектам со стороны специализированных организаций, нормативно-правовой акт, требующий обязательное заключение того или иного договора должен содержать образец типового договора », высказал замечания и предложения Гильдии Станислав Митюшин.

О необходимости создания модели взаимоотношений в сфере управления и обслуживания МКД высказался Юрий Павленков, генеральный директор некоммерческого партнерства эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг».

Член Центрального совета ОНФ, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина рассказала участникам заседания о проведенных Общероссийским Народным фронтом исследованиях в регионах России и об опыте на региональном уровне в проведении технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, роли надзорных органов.

Галина Розвадовская, директор НКО «Союз Трубочистов», генеральный директор ООО «Столичный Трубочист», ознакомила участников заседания с примерами организации вентиляции и конструкций дымоходов в многоквартирных и жилых домах, рассказала о существующих проблемах в сфере деятельности по проверке, техническому обслуживанию и ремонту дымоходов и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, представила предложения Союза Трубочистов по формированию системы мероприятий для решения этих проблем, включая нормативно-правовое обеспечение и профессиональную подготовку специалистов. В числе приоритетных мер разработка профессионального стандарта, определение и внедрение понятия «трубочистная деятельность», разработка национальных стандартов, установление легитимности трубочистных организаций, обеспечение профессионального обучения трубочистов, использование зарубежного опыта.

Заместитель руководителя центрального аппарата Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» - начальник управления профилактической работы и обучения мерам пожарной безопасности Сергей Воронов рассказал о работе по разработке совместно с МЧС России профессиональных стандартов в области чрезвычайных ситуаций, возможностях специальных учебных заведений ВДПО по подготовке специалистов и пригласил Союз Трубочистов к сотрудничеству.

Эксперт по диагностике газопроводов ООО «Промгазэнергосервис» Борис Соколинский представил участникам заседания предлагаемые изменения в Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (изменения в Приказ Ростехнадзора №613). «Основными целями предлагаемых изменений являются:

-     Приведение Правил проведения технического диагностирования в соответствии с действующими нормативами, в частности с Законом «О защите прав потребителей» и Правилами утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410;

-     Внесение четкого порядка и критериев назначения газопроводов на техническое диагностирование для исключения необоснованного расхода средств;

-     Исключение дублирования работ и как следствие двойной оплаты за техническое обслуживание и техническое диагностирование;

-     Исключение избыточных, малодостоверных и малоэффективных методов;

-     Повышение качества технического диагностирования.», подчеркнул эксперт.

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Светлана Выборова поделилась опытом работы, проделанной Госжилинспекцией Московской области совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, МЧС, органами местного самоуправления, полицией, советами МКД, по повышению информированности жителей о правилах обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования, о необходимости заключения договорных отношений.

На заседании выступили начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования АО «Мосгаз» Татьяна Киселева, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения Анатолий Кочегаров, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Игорь Кулаков, начальник производственного отдела АО «Мособлгаз» Юрий Поликарпов, активист ЖКХ Евгения Петухова.

Участники заседания поддержали проводимую экспертную работу по совершенствованию законодательства в сфере технического обслуживания и диагностирования внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, эксплуатации и обслуживания вентиляционных каналов и дымоходов.

В заключении были рассмотрены обращения в ТПП РФ специализированных организаций о неправомерности действий газораспределительных организаций при заключении и реализации договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в газифицированных многоквартирных домах и соглашений об аварийно-диспетчерском обеспечении. В частности, письмо Анапской ТПП с коллективным обращением членов Ассоциации управляющих многоквартирными жилыми домами, специализированных организаций из г.Тамбова, г.Челябинска. Было принято решение подготовить соответствующее обращение ТПП РФ в ФАС России.

По итогам участники заседания рекомендовали подкомитету по газовому хозяйству доработать представленный проект решения с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений.

В ходе заседания депутат Московской областной Думы Михаил Демидович вручил председателю подкомитета по газовому хозяйству Александру Мачулину Благодарственное письмо и Почетный знак Московской областной Думы. 

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству

в сфере жилищного и коммунального хозяйства