ИТ-отрасль во время пандемии: новые вызовы и новые возможности

2020 год бросил новый вызов для ИТ индустрии всех стран мира. В то же время информационные технологии в этот сложный период обеспечили непрерывность функционирования большинства традиционных отраслей экономики, помогли сохранить рабочие места, создали новый формат коммуникаций между партнерами и коллегами.

Многие компании пересмотрели свои взгляды на поддержку бизнеса со стороны ИТ. Наиболее заметное следствие – это перевод сотрудников на удаленный режим работы. Эксперты утверждают, что возврата к прежним офлайн бизнес-коммуникациям в офисах уже не будет.

8 октября в рамках Алтайского ИТ Форума, который проходит в г.Барнауле, прошло заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. На заседании представители региональных профильных министерств и бизнес-сообщества обсуждали вопросы, посвященные ИТ-отрасли во время пандемии, новые вызовы и возможности.

Модератором заседания стал Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Стоит отметить, что на сегодняшний день появились IT-продукты, которые успешно заменяют зарубежные решения в бизнесе и в органах государственной власти. Всё больше предприятий выбирают для внедрения IT-решения российских разработчиков, поскольку могут влиять на их разработку» – отметил в своем выступлении Владимир Маслов.

Во время заседания ИТ бизнес представил свои продукты, которые были внедрены в период пандемии, обсудил кадровый состав, эффективность работы на «удалёнке» в период пандемии и после. Также поднимался вопрос об участии ИТ компаний в реализации национальных проектов, в частности, в Национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, Максим Сушков, первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Павел Жучков, заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области, Владимир Графеев, директор ООО «НТЦ Галэкс», Татьяна Красикова, руководитель обособленного подразделения в г. Барнаул АО «ПФ «СКБ Контур» – все они приняли участие в мероприятии.

В своем выступлении Мария Уколова, директор Департамента информационных технологий КРОК, отметила, что в сложившейся ситуации ИТ компании работают не в конкуренции, а в партнерстве: «Работая вместе, мы сделаем больше и лучше!» – сказала она.

В завершении модератор подвёл итоги, участники обменялись мнениями, а также в рамках своих выступлений участники представили Совету ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики свои предложения и рекомендации.

Департамент цифрового развития, А. Власова