Профстандарт менеджера по КСО, индекс развития человеческого капитала, социальные инвестиции и эко-офисы

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству. Каждая из шести комиссий представила к обсуждению план работы на 2021 год.

Заседание открыла председатель Совета, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева: «Напомню, миссия нашего Совета – это усиление социальной ответственности бизнеса для формирования устойчивой экономической системы, обеспечивающей высокое качество жизни и раскрытие потенциала людей. В настоящее время в составе Совета - более шестидесяти членов, в процессе работы к нам присоединилось большое количество экспертов – всего порядка 150 человек. В Совете образовано шесть комиссий, которые с начала своей деятельности уже провели, как минимум, одно заседание. Совет уже приобрел значительный вес. Нашу позицию регулярно запрашивает Министерство экономического развития РФ, членов Совета приглашают на ведущие площадки по теме устойчивого развития».

Членов Совета также поприветствовал Артем Метелев заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, член Общественной палаты РФ, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров: «Ответственность одно из ключевых качеств сильного и порядочного человека. Она бывает не только личная, но и коллективная, если ее взяла на себя организация, компания или страна. ESG, ЦУР, Impact investing это принципы ответственности, которые берет на себя бизнес за окружающую среду природу, людей, модели поведения. Экологические упаковки, ответственное потребление, поддержка локальных сообществ, помощь людям если несколько лет назад это была дань моде, сегодня уже необходимость соответствовать общественному запросу. А общество, хоть и медленно, требует изменений. Бизнес, работающий в России, делает очень много для развития территорий и решения социальных проблем».

Он рассказал подробнее членам Совета о скором начале приема заявок на участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, которая состоит из четырёх треков: «Волонтёры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и трека для иностранцев «We arе together». Торгово-промышленная палата РФ выступает одним из ключевых партнеров трека «Бизнес». Этот трек позволит поддержать лидеров социальных изменений и лучшие программы в области КСО, устойчивого развития и корпоративного волонтерства. 

Комиссия по развитию корпоративного волонтерства поддержала идею акции по высадке аллеи #МЫВМЕСТЕ, приуроченной к старту Премии, как дань памяти человечности и взаимопомощи в период пандемии. Одним из ключевых предложений Комиссии стала инициатива по подготовке обращения к руководству порталов по поиску работы hh.ru, SuperJob и rabota.ru по возможности добавлять в резюме соискателя информацию о волонтерском опыте. Для этого планируется интеграция сервисов с порталом о добровольчестве DOBRO.RU. Артем Метелев, как основатель DOBRO.RU, поддержал идею, отметив, что, когда соискатели видят, что работодатели ценят волонтерский опыт, их отношение к волонтерству меняется. Обращение было направлено от лица Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

Комиссия по развитию КСО и социального предпринимательства  планирует детально изучить участие бизнеса в национальных проектах, так как в процессе их реализации возникает большое количество обращений к бизнесу, пересечений KPI. 

«Есть две альтернативы для крупного бизнеса: делать что-то на своей площадке или встраиваться в общую канву. Нам необходимо понять, в чем будет мотивация и поощрения для второго подхода, с какими вызовами столкнется бизнес и ощутим ли его вклад в реализацию нацпроектов. К концу года мы хотим разработать сформулированные рекомендации для федеральных органов власти по мерам поддержки бизнеса, который вносит вклад в достижение целевых показателей нацпроектов», — объяснил председатель Комиссии по развитию КСО и социального предпринимательства Станислав Каспаров.

Помимо этого Комиссия займется поддержкой и развитием социального предпринимательства, а также поисками инструментов для выработки единого набора показателей эффективности социальных инвестиций.

Комиссия по коммуникационным и образовательным проектам предложила запустить образовательную программу дополнительного обучения для менеджеров КСО. 

Комиссия «Бизнес-практики для ЦУР» в качестве основных направлений работы на год выделила разработку рекомендаций по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, вопросы инклюзии, обращение с отходами, зеленые финансы и активную работу с регионами. Эти идеи поддержали в Комиссии по развитию экологической культуры бизнеса и населения. Её члены планируют продвигать эко-практики и экоповестку бизнеса через зеленые офисы, экологически ориентированные торговые точки и объединение усилий в эпоху экономики совместного потребления. Одной из ключевых задач, поставленных Комиссией, является интеграция малого бизнеса в решение задач по формированию эко-культуры в обществе.

Комиссия по Международному сотрудничеству и развитию человеческого капитала в качестве ключевого проекта обозначила разработку Стандарта Благополучия, который подразумевает контроль за обеспечением баланса труда и отдыха работников компаний, и Программы подготовки руководителей по благополучию. По словам председателя Комиссии Валентина Тимакова: «Благополучие — это не только про физическое здоровье, но и про психологическое развитие, социальное взаимодействие и финансовую стабильность сотрудников». Комиссия также собирается разработать в течение года Индекс развития человеческого капитала или, так называемый, Индекс Народосбережения.

Все предложенные комиссиями направления работы будут рассмотрены на очередном заседании Совета.

Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству