«Зона неопределенности» для СМИ: члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций обсудили проблемы, возникающие у СМИ из-за нечетких формулировок ряда норм

6 апреля 2023 года в рамках XIV Всероссийского форума деловых СМИ прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций. Участники обсудили ряд проблемных вопросов, касающихся изменений в законодательстве и новых условий работы медиа. В частности, обсуждали проблемы правоприменения отдельных норм законов, связанных с запретом нецензурной брани, демонстрацией сцен курения, пропагандой ЛГБТ и маркировкой иностранных агентов.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий. По его мнению, расплывчатость формулировок ряда норм создает для средств массовой информации «зону неопределенности». Председатель Комитета отметил, что из-за этого представители прессы неоднократно сталкивались с претензиями и исками со стороны Роскомнадзора.

Данную точку зрения подтвердила главный редактор телерадиокомпании «Тверской проспект – Регион» Елена Девяткина: ее организация получила административный штраф в размере 20 000 рублей из-за двух бранных слов, прозвучавших в ходе показа кинофильма. При этом, по словам главного редактора, законодательство не устанавливает единого перечня слов, на который можно было бы ориентироваться, а лингвистическая экспертиза, которая может быть принята судом при рассмотрении подобных дел, обойдется гораздо дороже, чем оплата штрафа.

За создание единого перечня бранных слов также выступили помощник генерального директора по корпоративно-правовой работе телеканала «Русский Север» Юлия Вакурина и директор телеканала «Томское время» Ирита Минина. Представители СМИ заявили, что региональные телеканалы в попытках минимизировать риски все чаще вынуждены брать в штат новых сотрудников, в задачи которых входит субъективное оценивание контента.

Директор дирекции специальных проектов АНО «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин заметил, что оценка бранных слов должна производиться с позиции их использования в том или ином контексте. С тем, что в случае неумышленных и формальных нарушений реакция контролирующих органов должна быть мягче, согласилась медиаюрист, эксперт в области медиаправа Светлана Кузеванова, обратив внимание, что сами юристы в своей практике при оценке бранных слов и сцен с демонстрацией курения ориентируются на «интуитивные механизмы».

Идею установки «единых правил игры» по указанным нормам для частных региональных телеканалов поддержали генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Вадим Первых и генеральный директор «Обл-ТВ» Олег Гербер, который предложил Роскомнадзору усилить направление профилактики нарушений, сократив частоту и количество санкций, применяемых к отраслевому бизнесу. В свою очередь, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по ЦФО Николай Макаренко, возразил, что ведомство уделяет профилактике много внимания, а на любые вопросы, относящиеся к компетенции ведомства, можно получить ответы в личном кабинете на сайте Роскомнадзора. Представитель ведомства предположил, что окончательно практика правоприменения может быть сформирована через 1-2 года.

Выслушав все замечания участников дискуссии, директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо предложил коллегам совместно с Союзом журналистов РФ сформировать общую позицию и направить письмо в Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи с предложениями по корректировке норм законодательства, вызывающих сложности у медиасообщества.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций