FBM.ru. В России может появиться перечень бранных слов, которые нельзя будет применять в СМИ

Торгово-промышленная палата (ТПП) обратилась в Роскомнадзор с просьбой составить конкретный перечень бранных слов не пригодных для употребления в СМИ. Соответствующее письмо организация направила в ведомство, указывая на жалующиеся в профильный комитет ТПП телеканалы и радиостанции. Об этом сегодня, 30 мая, пишут «Известия».

Как указывают авторы послания, контроль в данной сфере стал усиливаться, но нормы закона «настолько неопределенны, что порождают возможность их произвольного толкования». Многим редакциям сейчас Роскомнадзором (РКН) выписываются штрафы, но при этом четких правил нет: непонятно, какие выражения применимы, а какие нет. Но составить исчерпывающий список невозможно, считают эксперты: в зависимости от контекста даже вполне невинные слова могут кому-то показаться бранными. Например, слово «идиот» может воспринимать и как ругательство, но это и клинический диагноз.

«Квалификация [представителями органов власти] того или иного слова и выражения как бранного определяется ситуативно», ‒ подчеркивается в письме ТПП.

По такой причине даже сохранение авторского стиля может стать причиной штрафа от регулятора. В случае очищения материалов, выходящих в эфир, от спорных выражений ‒ например, художественных кинолент ‒ существует вероятность получения исков о нарушении авторских прав, отражает позицию вещателей ТПП.

В ТПП за последние полтора месяца поступило порядка 15 обращений от представителей медиабизнеса ‒ в основном от региональных телерадиокомпаний, сообщил «Известиям» глава комитета ТПП по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий.

«За указанный период территориальные органы РКН составили около 25 протоколов, касающихся использования бранной лексики, ‒ отметил представитель ТПП. ‒ Штрафы назначаются по решению суда. Их суммы колеблются от 5 до 20 тыс. рублей».

Как поведал источник «Известий» в медиасфере, штрафы налагались, в частности, за использование в эфире слов литературного русского языка, таких как «тварь» и «дурак».

ТПП предлагает чиновникам заполнить пробел в законодательстве с привлечением профессиональных лингвистов ‒ осуществить экспертизу, которая помогла бы определить «безусловно бранную лексику» и определить список слов и выражений, не являющимися грубыми, но могут быть таковыми в зависимости от той или иной речевой ситуации.

Помимо прочего, представители медиабизнеса настаивают на установлении в качестве единого справочного источника для вещателей лишь один словарь, так как «рекомендуемые словари русского языка сегодня во многих ситуациях дают противоречащие друг другу определения».

«Известиями» был направлен соответствующий запрос в РКН. Там подтвердили получение обращения и подчеркнули, что он будет рассмотрен и затем «в установленные сроки» подготовлен ответ.

В данный момент законодательством установлен запрет на использование в СМИ материалов, содержащих нецензурную брань. За применение таких выражений редакциям грозит штраф, а также прекращение деятельности, если нарушение являлось неоднократным. Однако детальных требований отнесения слов к бранным действующий закон не содержит, заявила в беседе с «Известиями» член ассоциации юристов России Мария Верховская.

«Обстоятельства в каждой конкретной ситуации оцениваются вначале РКН, а затем ‒ судом», ‒ говорит Верховская.

В 2013 году РКН выдал рекомендации, согласно которым «к нецензурным относятся четыре слова, начинающиеся на «х», «п», «е», «б», а также производные от них слова и выражения». Однако в 2018 году ведомство отнесло к нецензурным еще одно выражение на букву «м», сотрудники РКН составили адмпротокол на ресурс «Знак» за его применение, отмечали СМИ.

Помимо прочего, как сообщил источник «Известий» из числа игроков отечественного медиарынка, территориальные управления РКН для выявления бранных выражений зачастую руководствуются внутренними закрытыми документами.

Главный редактор ТРК «Тверской проспект – Регион» Елена Девяткина в беседе с «Известиями» сообщила, компании в апреле 2023 года выписали штраф в 20 тыс. рублей за появление двух бранных слов в ходе показа одного фильма. По мнению журналистки, законодательством не установлен единый перечень бранных выражений, а лингвистическая экспертиза для суда при рассмотрении подобных дел, обойдется намного дороже.

«Легче выплатить штраф», ‒ подчеркнула она.

 

Источник: fbm.ru