ТАСС. Эксперт: толкование Роскомандзором норм для СМИ должно быть единым во всех субъектах РФ

Толкование Роскомнадзором норм для средств массовой информации необходимо сделать единым во всех субъектах РФ, сообщил ТАСС председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий на полях Всероссийского форума современной журналистики "Вся Россия - 2023", который проходит в Сочи.

Он отметил, что комитет намерен обратиться в правительство РФ и Госдуму с предложением привести нормы к такому единообразию.

"Это совершенно невозможная ситуация, когда одни и те же нормы в разных территориях трактуются по-разному. Это <...> критически мешает нормально работать многим людям. <…> Нужно, чтобы норма трактовалась абсолютно однозначно во всех смыслах. <…> Пока переговоры с Роскомнадзором особого успеха не имели, поэтому <...> вопрос необходимо поднимать на более высоком уровне. Мы обратимся с этой проблемой, во-первых, в правительство РФ, во-вторых, в Государственную думу", - сказал Потоцкий.

Как сообщил в ходе панельной дискуссии председатель подкомитета комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, генеральный директор телерадиокомпании "Крым" Вадим Первых, сегодня СМИ нередко сталкиваются с проблемой возрастной маркировки материалов. Так, в некоторых регионах территориальный орган Роскомнадзора считает нужным промаркировать один и тот же материал 12+, в других регионах - 18+. Кроме того, в одном субъекте РФ Роскомнадзор считает, что ответственность за возрастную маркировку целиком и полностью несет вещатель, в другом субъекте - прокатчик или поставщик контента. Разночтения возникают и по поводу маркировки иноагентов - в одном случае в регионе считают обязательным автоматически ставить маркировку 18+, в другом - не разделяют такого мнения. "Мы общались с разными представителями Роскомнадзора, у них нет исчерпывающих рекомендаций и пунктов правил поведения, как и что они должны выявлять. <…> Я бы предложил в том числе поднять вопрос, чтобы Роскомнадзор определил исчерпывающий порядок их действий на территории нашей страны, во всех субъектах", - считает Первых.

XXVII Форум современной журналистики "Вся Россия - 2023" проходит в Сочи с 18 по 24 сентября. ТАСС - информационный партнер национальной премии в области развития связей с общественностью "Золотая стратегия", которую вручили на форуме.  
 
Источник: tass.ru