Россия и Белоруссия нашли способ облегчить ведение бизнеса между странами

Гармонизация налогового законодательства России и Белоруссии, а также углубление сотрудничества в налоговой сфере, облегчит ведение бизнеса. К такому выводу пришел член Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики Василий Ваюкин.

Проект договора между РФ и Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам был одобрен российским кабмином 12 сентября текущего года.

Документ предусматривает, что до 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора.

Например, ставки акцизов на минимальный перечень товаров и услуг, определенный договором, должны быть не ниже размера минимальных ставок, указанных в приложении к документу.

Кроме того, договором устанавливаются единые перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке. Определяется и ограниченный перечень освобождений и льгот по уплате акцизов. Предполагается создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов, в которую будут вноситься сведения о налогоплательщиках и совершаемых ими операциях, и наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей.

«Необходимо отметить, что в области взаимодействия России и Белоруссии в налоговой сфере существует некоторые сложности. По мнению заместителя министра финансов РФ Алексея Сазанова, это, прежде всего, касается разных ставок акцизов на сигареты», - рассказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

На некоторые виды сигарет акцизы при импорте из Белоруссии в три раза ниже российских, что увеличивает серый импорт данной категории товара. Поэтому изначально было одобрено соглашение, что с 2024 года страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за одну тысячу сигарет с отклонением в 20% в большую или меньшую сторону.

Согласно проекту договора о косвенных налогах, к 2027 году между Россией и Белоруссией выровняются ставки акцизов на табачные изделия.

Это делается постепенно, чтобы не допустить социально-экономической напряженности в соседней стране.

«В экспертном сообществе обсуждаются другие риски, также связанные с разными ставками налогов. К примеру, базовая ставка НДС в наших странах составляет 20%, в обеих государствах есть нулевая и пониженная 10% ставка по некоторым категориям товаров. Для услуг электросвязи в Белоруссии введена ставка 25%, чего в России нет. В связи с этим специалисты отмечают, что если ставки налогов в странах разные, то за интеграцию должны будут заплатить конечные потребители того государства, где налог ниже», - подчеркнул Василий Ваюкин.

Тем не менее, договор может в определенной степени облегчить ведение бизнеса между странами, в том числе за счет унификации налоговых норм. Это позволит сократить возможности для «серого» импорта и поможет в борьбе с налоговыми злоупотреблениями.

 
Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru