ТПП РФ: Сотрудничество ученых и промышленников в целях создания высокотехнологичной продукции обсудили в наукограде Дубна

16 июня на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (Московская область) состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы состояния российского рынка высокотехнологичной продукции, опыт сотрудничества промышленных предприятий и научных организации в целях его развития. В рамках посещения наукограда Дубна при активном участии ТПП г. Дубны состоялось посещение предприятий – резидентов ОЭЗ «Дубна», а также членских организаций Палаты, среди которых компания «ВНИТЭП» – разработчик и производитель станков лазерного раскроя металлов и компания «Промтех-Дубна» – производитель оборудования для авиационной и космической отраслей.

Открыл и вел заседание председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России  Константин Бабкин, который обозначил актуальность вопросов внедрения технологических решений для промышленников, прежде всего, для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, и выделил перспективы системного взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Глава городского округа Дубна Московской области Сергей Куликов и первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Александр Волков.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал о возможностях системы ТПП РФ по содействию коммерциализации научных разработок, созданию инноваций и трансферу технологий, особо подчеркнув, что в нынешних экономических реалиях одним из главных требований к инвестиционным проектам является его инновационная, технологическая составляющая. Именно создание инновационных и высокотехнологичных разработок, ориентированных на потребности бизнеса, построение и эффективное функционирование системы трансфера технологий обеспечивают модернизацию промышленного сектора, повышение конкурентоспособности российских предприятий на внешних рынках. И здесь необходимо выстраивать эффективную кооперацию науки и бизнеса, важным ресурсом для которой являются торгово-промышленные палаты, тесно связанные с реальным региональным бизнесом и научными организациями. Он также остановился на работе торгово-промышленных палат по развитию инновационной инфраструктуры, и подчеркнул вклад ТПП г. Дубны, которая стояла у истоков создания ОЭЗ «Дубна» и сегодня активно участвует в ее работе. 

В свою очередь, президент ТПП г. Дубны Владимир Бобров поделился многолетним опытом работы палаты по сопровождению сотрудничества региональных предприятий с научными институтами в вопросах разработки, продвижения и реализации высокотехнологичных проектов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил предложения по созданию новых механизмов привлечения инвестиций, помимо банковского финансирования, и выстраивания партнёрских отношений системы ТПП с институтами развития.

Председатель рабочей группы ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга, начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Ростовской области Валерий Королев остановился на вопросах создания сети центров технологического превосходства на базе частных компаний.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин рассказал о работе созданного в конце 2020 года центре технологического превосходства на базе Союзлегпрома.

Об опыте работы по выстраиванию эффективного сотрудничества научных организаций и предпринимательских структур в Тульской области рассказал президент Тульской ТПП Юрий Агафонов.

О работе по содействию коммерциализации инновационных разработок и выводу их на внешние рынки, прежде всего, стран Евразийского союза и СНГ, рассказала генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа.

О практике взаимодействия промышленного комплекса страны с научным сообществом проинформировал заместитель председателя Научно-технического совета, руководитель Центра открытых новаций ГК «Ростех» Александр Каширин. Он также представил вниманию участников анализ механизмов опережающего инновационного развития и опыт ГК «Ростех» по данному направлению. Александр Каширин высказал ряд конкретных предложений по встраиванию торгово-промышленных палат в системную работу ГК «Ростех», а также реализации совместных инициатив, в том числе участие в консорциуме в рамках действующей экосистемы, а также в создании центров глобального технологического превосходства.

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Кекелидзе рассказал о роли и задачах фундаментальной и прикладной науки в вопросах инвестиционного и инновационного развития страны с учетом приоритетных направлений научно-технологического развития отраслей российской экономики.

В экспертном обсуждении вопросов взаимодействия науки и промышленности приняли участие учредитель, директор по развитию АО «ВНИТЭП» Алексей Коруков, генеральный конструктор группы компаний «ПРОМТЕХ-Дубна» Дмитрий Шевелев, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, директор НПП «АпАТэК» Юрий Кленин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

По итогам состоявшегося обсуждения было подготовлено решение, включающее в себя меры, стимулирующие внедрение инноваций и импортозамещение в производстве, а также о дальнейшей совместной работе по развитию данного направления, в том числе в рамках подготовки к заседанию Правления ТПП РФ 24.06.2021 года.

В завершение мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области промышленной кооперации и технологического развития между ТПП Ростовской области и ТПП г Дубны. Подписи под документом поставили Валерий Королев и Владимир Бобров.

------------------------

АО «Промтех-Дубна» - производитель систем и агрегатов для компаний Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации. С 2010 года - резидент ОЭЗ «Дубна».

 Компания серийно выпускает широкий ассортимент продукции в основном для отечественного авиапрома, включая бортовые кабельные сети и системы, облегченные авиационные провода, авиационные электрические и оптические соединители, светотехническое оборудование, гидравлические, пневматические и топливные трубопроводные системы. Одним из успешных проектов компании стала разработка систем для российского авиалайнера МС-21. В рамках проекта разработаны и производятся бортовые кабельные сети. Также на самолетах МС-21 устанавливаются трубопроводы гидравлической, кислородной, противопожарной, пневматической систем и системы нейтрального газа производства дубненского резидента. Предприятие инвестировало в проект 4,4 млрд рублей, завершило строительство пяти корпусов общей площадью более 33 тыс. кв. метров и стало самым крупным работодателем среди резидентов ОЭЗ «Дубна» (создано более 1500 рабочих мест). Член ТПП г. Дубны с 2012 года.

АО «ВНИТЭП» основано в 1997 году. С 2001 года предприятие занимается разработкой станков лазерного раскроя металлов, с 2007 года началось серийное производство и поставки оборудования. Компания оказывает широкий спектр услуг по металлообработке, включая лазерную резку металла, высокоточную механообработку, гибку листового металла, сварку всех видов металлов и слесарно-сборочные работы. Член ТПП г. Дубны с 2008 года.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова