Сергей Катырин: Выставочно-ярмарочной индустрии предстоит решить сразу несколько стратегических задач

23 июня Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в совместном пленарном заседании  Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности,  XII Международного форума выставочной индустрии 5рEXPO и членов Российского союза выставок и ярмарок  на тему «От импортозамещения к импортоопережению: выставочно-конгрессная деятельность как фактор развития российского бизнеса».

Открывая заседание, модератор сессии – генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин отметил, что нынешний форум 5рEXPO приурочен к нескольким важным событиям. Одно из самых ярких – это 30-летие Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). «При этом форум внеочередной, его проведение обусловлено ситуацией, которая сложилась в экономике страны на современном этапе. Она серьезно отражается на нашей отрасли: многие зарубежные компании – операторы и участники выставок либо ушли с рынка, либо приостановили свою деятельность», - сказал Алексей Вялкин. Показатели таковы, что с марта 2019 по март 2022 более 70% занятых в отрасли компаний понесли значительные убытки, из них 10% вообще прекратили работу, 64% пошли на сокращение численности коллективов. Поэтому и тематика форума сегодня – сохранение вектора развития отрасли в нынешних экстремальных условиях и поиск новых форматов и направлений работы.

В приветственном слове Сергей Катырин в первую очередь отметил 30-летие Российского союза выставок и ярмарок. «Союзу удалось в самостоятельном формате, не имея законодательно-нормативной базы, выстроить нормальную работу отрасли. Далеко не всем отраслевым объединениям удалось достичь такого результата, 30-лет РСВЯ – это дата, которая достойна празднования», - подчеркнул Президент ТПП РФ.

Глава федеральной Палаты обозначил несколько ключевых направлений, на которых отрасли предстоит сделать акцент в ближайшее время. Во-первых, необходимо всемерно сохранить связи, которые наработаны со странами Запада. «Любая ссора рано или поздно заканчивается миром, и придется снова выстраивать связи. Они будут другие, в ином объеме, но обеим сторонам придется налаживать сотрудничество», - уверен Сергей Катырин. Уже сейчас многие зарубежные компании меняют названия, юридические оболочки для того, чтобы сохранить свой бизнес в России. Эта задача не из простых, но к ее решению отрасли нужно быть готовым.

Во-вторых, продолжил Сергей Катырин, важно осваивать новые регионы в мире. В некоторых из них до последнего времени выставочно-ярмарочная активность была минимальна. Речь идет об Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке. «Понятно, что осваивать новые регионы всегда непросто – конкуренция со стороны зарубежных коллег, другая ментальность, но при поддержке государства, перераспределении кадров и финансовых средств можно достичь серьезных успехов», - считает Президент ТПП РФ.

В-третьих, важный аспект работы – это с помощью выставок и ярмарок организовать привлечение инвестиций в инновационные проекты, стартапы и новые разработки. Это направление для отрасли становится одним из самых актуальных на современном этапе.

Наконец, в-четвертых – необходимо доработать и принять столь долгожданный отраслевой федеральный закон. И здесь могут серьезно помочь регионы. Опыт показывает, что эффективный инструмент – это принятие законов сначала на региональном уровне, а затем на их базе создается федеральный закон. Так произошло с законом о промышленной политике, по такому пути ТПП РФ идет по созданию федерального закона о семейном бизнесе. Первый законодательный акт о семейном предпринимательстве уже появился в Нижегородской области, отметил Сергей Катырин.

Выступивший на пленарном заседании заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов рассказал об активном сотрудничестве с ТПП РФ и Экспоцентром по самым различным аспектам научной сферы. Так, депутат рассказал, что намечено заключить Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР), ТПП РФ и Экспоцентром в октябре нынешнего года. Подписание важного документа пройдет в рамках Российской промышленной недели и будет приурочено к празднованию 90-летия ВОИР.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Селиванов рассказал об итогах экспертной сессии «Финансы для бизнеса: меры и инструменты государственной поддержки отрасли», прошедшей в рамках форума 5рEXPO. По его словам, анализ показал, что отрасли требуется создание четкой системы мер господдержки. Эксперты говорят о необходимости прямого субсидирования, об освобождении компаний от ряда налогов, о формировании госзаказа, прежде всего, по регионально-отраслевым мероприятиям. И, конечно, на первом плане – это принятие отраслевого федерального закона.

Президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков в своем выступлении обратил внимание на реализацию масштабной задачи импортозамещения, которая стоит перед экономикой страны. Федеральное правительство уже обозначило 96 позиций по критическому импорту. Каждая из них включает около тысячи наименований продукции, которую предстоит завезти в РФ в рамках параллельного импорта. Сюда надо добавить примерно такой же объем продукции, выпуск которой намечено наладить внутри страны. И по всем этим позициям предстоит провести переговоры.

При этом именно конгрессы и выставки – это наиболее эффективное место для реализации такого значительного переговорного процесса. Расчеты показывают, что потребуется провести порядка 2 млн встреч и переговоров для реализации стратегической программы импортозамещения и импортоопережения в стране. Фактически речь идет о создании в этом направлении целой технологической платформы в рамках отрасли. Понятно, что для ее создания потребуются различные меры поддержки, в том числе государственной, заключил Сергей Воронков.

На заседании также выступили заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Артем Кудрин, руководитель компании «ЭКСПОМАП» Евгения Саблина и другие.  

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Видео