В Санкт-Петербурге прошло открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

20 января 2022 года в рамках 11-го Евразийского Ивент форума EFEA состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Мероприятие проходило в рамках трека «Экономические драйверы» на тему «Мышление будущего: как увидеть и спрогнозировать тренды».

Дискуссия открытого заседания Комитета была построена вокруг выступлений лидеров российского рынка конгрессно-выставочной отрасли, которые, руководствуясь мировыми тенденциями и собственным опытом, рассказали об ожиданиях от предстоящего сезона.

С приветственным словом к гостям заседания и форума обратился директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, который отметил, что проведение заседаний профильного Комитета ТПП РФ в рамках Евразийского форума Ивент индустрии стало уже доброй традицией.

Директор Департамента ТПП РФ заявил, что уже более 100 региональных и муниципальных ТПП участвуют в конгрессно-выставочной деятельности, и эта цифра постоянно растет. Услуги в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности занимают 2 место среди коммерческих услуг Палат.

Так в 2021 году палатами проведено порядка 4,5 тысяч деловых мероприятий для бизнеса, в том числе форумов и конференций, а также 726 специализированных выставочно-ярмарочных мероприятий.

Он отметил, что именно система торгово-промышленных палат, обладая необходимыми компетенциями и накопленным опытом способна помочь конгрессно-выставочной отрасли встать на путь скорейшего восстановления. ТПП РФ активно включается в разработку мер дополнительной поддержки выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, которые в данный момент подготавливаются совместно с отраслевым сообществом по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Модератором заседания выступил Сергей Селиванов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр».

В своем докладе он обозначил ключевые мировые тренды в отрасли на 2022 год, в числе которых необходимость удержания клиентов, управление данными, изменение подхода к управлению персоналом, сокращение выбросов углерода, поиск переломных моментов.

«Отмечается, что компании сделали выводы из уроков пандемии, стали лучше в технологическом плане. Также заявляется о ценности «живых» мероприятий и огромном отложенном спросе на них. Повсеместно организаторы добавляют новые форматы в список своих мероприятий», - сказал Сергей Селиванов.

Кроме того заместитель председателя Комитета ТПП РФ сделал краткий обзор российского рынка выставочной отрасли. В 2021 году наблюдается сокращение выставочных площадей на 15,4% по сравнению с 2019 годом. Количество экспонентов сократилось на 40,6%, посетителей стало меньше на 44,1%.

С вопросом подготовки предложений по выполнению поручений Президента РФ
о формировании дополнительных мер поддержки для выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности выступил Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок, председатель Комиссии РСПП по выставочной и конгрессной деятельности, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С», член Правления НКБ «Россия» Дарья Островская, представила итоги рейтинга событийного потенциала регионов 2021 года, особенно выделив успехи Нижегородской области. Регион за год поднялся в рейтинге на 7 пунктов и сейчас занимает 4 место.

Алексей Вальков, директор Петербургского международного экономического форума рассказал о тех инновациях и новых подходах к организации событий, которые Фонд Росконгресс вводит на своих мероприятиях.

Генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан рассказал о преодолении рисков локдауна в конгрессно-выставочной отрасли в Самарской области.

Ольга Середа, генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательств (создан на базе дочерней структуры ТПП РФ и является Центром коммерциализации инноваций) рассказала о деятельности фонда и о возможных перспективах сотрудничества представителей конгрессно-выставочного рынка с организацией.

Прозвучали предложения по расширению взаимодействия Центра коммерциализации инноваций с компаниями отрасли в части продвижения инновационных разработок российских компаний в рамках конгрессно-выставочных мероприятий и проведения отдельного мероприятия по презентации технологий для выставочной индустрии.

В рамках заседания также выступили исполнительный директор СРО Союз выставочных застройщиков Андрей Амбарцумян, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, руководитель Департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова, основатель и совладелец агрегатора выставок и конференций Expomap.ru Евгения Мануковская, а также представители ПАО «ЦМТ» Игорь Колесников и АНО «Казань-Экспо» Алексей Конопко.

Департамент регионального развития, М.Фузеев