Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин: система ТПП – главный ресурс «Экспоцентра»

Торгово-промышленная палата Российской Федерации является не только основным акционером ведущего в нашей стране выставочного комплекса и оператора выставочно-конгрессных услуг — «Экспоцентра», но и главным ресурсом динамичной деятельности компании.   

Все ключевые, всемирно известные выставки «Экспоцентра» проходят под патронатом федеральной Палаты. В прошлом году наша выставочная программа была выполнена в полном объеме. Состоялись 80 выставок. Из них 27 собственных, которые отражают весь спектр отечественного и мирового промышленного производства, а также важнейшие направления развития социальной сферы. 

Несмотря на сложившиеся сложнейшие условия, все выставки удалось провести на самом высоком уровне по масштабности, тематическому охвату, представительности и эффективности участия. Более того, «Экспоцентр» нарастил общей размер задействованных выставочных площадей, а также число экспонентов и, что, наверное, наиболее важно, количество посетителей. Ведь как показывает статистика, свыше 70% тех, кто приходили и приходят на выставки «Экспоцентра», это люди, которые принимают решения по дальнейшим форматам сотрудничества с последующим заключением контрактов.

В сохранении столь позитивной динамики существенную роль сыграла всесторонняя поддержка наших выставочно-конгрессных проектов со стороны всей системы торгово-промышленных палат. Особенно это касается такой тенденции последних двух-трех лет, как значительный рост числа российских экспонентов. 

Как известно, система ТПП насчитывает 148 региональных торгово-промышленных палат. Одним из важнейших направлений их работы является развитие выставочной деятельности для регионального бизнеса. Они нередко сами выступают операторами и формируют на выставках «Экспоцентра» коллективные стенды  компаний своих регионов, чтобы показать их возможности и общий потенциал. Таким образом, «Экспоцентр» с их помощью  получает весомое преимущество перед другими операторами и выставочными площадками при формировании той или иной выставки.  

Это, в частности, наглядно продемонстрировала проходившая с 6 по 10 февраля международная продовольственная выставка «Продэкспо-2023», в которой приняли участие свыше 2000 компаний из 35 стран, из которых более 1500 — российские. При этом коллективными стендами/экспозициями были представлены 48 (!) субъектов Российской Федерации. К слову, в том, что, несмотря на санкционную политику в отношении России, выставка сохранила столь представительное иностранное участие также есть лепта интенсивной конструктивной работы  ТПП РФ  по линии своих структур и деловых миссий со странами БРИКС, ШОС и другими зарубежными партнерами.  

Источник: www.gosrf.ru