Выставки «Экспоцентра» проходят под знаком Десятилетия науки и технологий

Завершается непростой для экономики России 2022 год. Конгрессно-выставочная деятельность в очередной раз после пандемии столкнулась с вызовами, требующими новых нестандартных решений. Как это удалось сделать ведущему организатору крупнейших международных отраслевых выставок в России и странах СНГ компании «Экспоцентр», рассказывает ее генеральный директор, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин.

 

2022 год подтвердил значение выставочно-конгрессной и ивент индустрии для решения важнейших социально-экономических задач перед лицом жестких санкций и вызовов, с которыми сегодня сталкивается наша страна. В том числе это касается развития отечественной науки, передовых технологий и соответственно – ключевых отраслей экономики, социальной сферы в сложившихся новых глобальных экономических и политических реалиях.

Международные выставки, проводимые в нашей стране, оказались незаменимы для выстраивания связей отечественных компаний с новыми партнерами, в том числе зарубежными. Они содействуют результативному обновлению разорванных вследствие санкционных ограничений логистических цепочек, рациональным подходам к импортозамещению, развитию собственных высокотехнологичных производств. Они помогают определить «точки роста» для расширения господдержки перспективных направлений российского бизнеса и инновационных предприятий, а также объединения науки и производства, внедрения новейших прорывных разработок и технологий, привлечения инвестиций.

 

Неделя здравоохранения, как реализация нацпроектов

Наглядный пример – прошедшая в начале декабря в «Экспоцентре» «Российская неделя здравоохранения-2022». Она проводится в формате крупнейшего в нашей стране международного научно-практического форума в области медицины и охраны здоровья.

В нынешнем году отличительной чертой этого события, охватившего все аспекты современной медицины, медицинской науки и здравоохранения, стало включение Недели в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации в рамках сразу двух инициатив - «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества». Это подтверждает, что, с одной стороны, медицинская промышленность страны активно развивается, а с другой, нуждается в профессиональном продвижении посредством конгрессно-выставочных мероприятий.

Организаторами РНЗ-2022 стали Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр». Форум проводился при поддержке Совета Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Основная цель Форума и входящих в него международных выставок «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», выставки и конференции «ФармМедПром» – содействовать реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

В выставках Недели приняли участие 799 компаний из 15 стран. При этом значительно расширилась география участия российских экспонентов благодаря региональным фондам поддержки предпринимательства. Коллективными экспозициями были представлены 45 регионов России.

Впервые под брендом «Made in Russia» открылась коллективная экспозиция компаний-производителей медицинской техники и оборудования, организованная «Российским экспортным центром».

В общую научную и деловую программу выставок вошли свыше 80 отраслевых мероприятий. Традиционно медицинское сообщество подводит на РНЗ итоги уходящего года и определяет основные задачи на следующий. В этом же году на площадке Недели были подведены еще и итоги первого года Десятилетия науки и технологий в области медицины.

Основными задачами Десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в науку, вовлечение опытных специалистов в решение важнейших для страны технических задач, а также популяризация научных достижений. Форум РНЗ-2022 представлял все три направления.

Площадку Недели действительно любят студенты, потому что здесь всегда можно увидеть медицинскую технику и оборудование будущего - именно ту, с которой выпускникам вузов придется работать в клиниках через несколько лет. И для нас в «Экспоцентре» чрезвычайно важно демонстрировать технологии будущего заинтересованной студенческой аудитории. Поэтому уже второй год подряд совместно с Международным фондом развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова «Экспоцентр» провел междисциплинарный форум «Медицина молодая», который нашел поддержку у выдающихся российских ученых, представителей органов власти, руководителей медицинских вузов.

Концепция форума «Медицина молодая» нацелена не только на поощрение студентов-медиков и молодых ученых, но и на развитие наставничества, появление достойных вакансий для молодых специалистов в ведущих российских компаниях.

На форуме, в частности, состоялось подведение итогов конкурса молодежных научных проектов. Это позволило на высоком экспертном уровне оценить лучшие представленные работы в разных номинациях и выявить наиболее одаренных будущих и уже действующих медиков, включая студентов и аспирантов медицинских вузов, ординаторов, молодых врачей, фармацевтов и научных сотрудников.

Что же касается задачи вовлечения опытных специалистов в решение технических задач и создание условий для продвижения инновационных разработок, популяризации достижений ученых, то на Неделе были представлены сразу несколько узкоспециализированных площадок – своеобразных «точек роста», где сходятся интересы российской науки, производителей, инвесторов и конечных потребителей – специалистов отрасли. В частности, это аддитивные и биомедицинские технологии, медицинская робототехника, цифровая медицина.

 

«Дорожная карта» в действии

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в свою очередь провел совместное заседание со стратегической сессией «Десятилетие науки и технологий: медицина, кадры, законы», на которой были кратко подведены предварительные итоги работы Комитета за год.

Важно отметить, что в прошлом году Правительством Российской Федерации была утверждена разработанная при участии Комитета «дорожная карта» по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года. ТПП РФ была утверждена в качестве одного из основных исполнителей по 12 из 15 мероприятий «дорожной карты».

В рамках выполнения пунктов «дорожной карты» была сформулирована и направлена в Минпромторг России позиция по нормативно-правовому регулированию отрасли. Отдельное внимание эксперты Комитета уделили разработке предложений по мерам финансовой поддержки отрасли. Наиболее востребованным для предприятий и организаторов выставок стало бы перераспределение с учетом текущей ситуации бюджетных средств, предназначенных для софинансирования участия российских компаний в мероприятиях за рубежом, на их участие в ведущих отраслевых выставках, обладающих экспортным потенциалом, на территории Российской Федерации.

«Дорожной картой» также предусмотрен пересмотр системы национальной стандартизации в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Одним из ключевых направлений деятельности Комитета является подготовка предложений по развитию региональной инфраструктуры для конгрессно-выставочной отрасли. В настоящее время формируется план работы Комитета на следующий год. Приоритетное внимание будет уделено дальнейшей реализации «дорожной карты» развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года.

Источник: event-live.ru