Алексей Вялкин: «Биржа субконтрактов» рассчитана на получение результатов

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Григорьевич Вялкин приглашает крупные компании и представителей МСП принять участие в межрегиональной «Бирже субконтрактов 2022». Мероприятие пройдет 26 мая в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2022».

В международной практике развитие субконтрактных отношений – тенденция, сложившаяся в последние несколько десятилетий как в развитых, так и в развивающихся странах. Международный рынок промышленной субконтрактации показывает, что данная форма промышленного сотрудничества между крупными предприятиями и мелкими производителями, широко используемая в развитых индустриальных странах, позволила достичь им высокой эффективности и конкурентоспособности промышленного производства. О целесообразности использования такого способа промышленной кооперации свидетельствуют показатели глобального товарооборота в области субконтрактации, которые по некоторым оценкам составляют сегодня 4,2 триллиона долларов США, а ежегодные средние темпы роста рынка субконтрактации составляют 15%, что намного выше мировых объемов промышленного производства.

В настоящее время доля фирм-субконтракторов в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности развитых промышленных стран колеблется в интервале от 1/4 до 1/3, а в производстве электронной техники, дорожностроительного оборудования, самолетов и ряда других видов продукции достигает 50-70%. Свыше 40% торговли машиностроительной продукцией ведущих промышленных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации.

Крупные предприятия-контракторы, оставляя за собой такие важнейшие элементы производственного цикла, как конструкторские разработки, промышленный дизайн, маркетинг, сборка, постепенно передавали производство деталей, комплектующих или узлов, необходимых для производства конечного продукта, юридически самостоятельным специализированным предприятиям, как правило, малым или средним. 

Несмотря на то, что общий принцип субконтрактации применим ко всем секторам промышленности, в настоящее время в некоторых секторах субконтрактация используется более широко, чем в других. Согласно международной практике наибольшее распространение субконтрактация получила в машиностроении, в таких секторах, как автомобилестроение, производство оборудования для железнодорожного транспорта, станкостроение, а также в радиоэлектронной и электротехнической промышленности. Это особенно верно в отношении металлообработки, обработки пластмасс и электронной промышленности, где на долю субконтракторов приходится 88% от общего объема производства.

И не случайно, что «Биржа субконтрактов» проходит на площадке «Экспоцентра» именно в рамках деловой программы выставки «Металлообработка-2022». Мы, организаторы выставки, «надеемся, что в нынешней непростой экономической ситуации Биржа может оказаться важным рабочим инструментом для быстрого и надежного поиска деловых партнеров, оптимизации производства, экономии времени и рекламных бюджетов.

Надо отметить, что механизм субконтрактации особенно актуален для малых и средних предприятий – это хорошая возможность для организации собственного производства, участия малых и средних предприятий в госзакупках. Ведь среди почти 6000 российских компаний, принимавших участие в выставках «Экспоцентра» в минувшем году, большинство -  примерно 84% - малые и средние предприятия. «Биржа субконтрактов» - как раз такое сугубо рабочее мероприятие, рассчитанное на конкретный результат.

Межрегиональная Биржа субконтрактов – 2022 состоится 26 мая в 10:40 в здании ЦВК «Экспоцентр», павильон 1, 2-й этаж. В рамках мероприятия пройдут презентации компаний-участников, двусторонние деловые переговоры заказчиков и исполнителей, а также рабочие заседания экспертных групп, в рамках которых будут освещены ключевые проблемы развития промышленной кооперации в обрабатывающих отраслях экономики.

 

Источник: kapital-rus.ru