Гендиректор АО «Экспоцентр» Вялкин: импортозамещение стало основным трендом выставки «Нефтегаз-2022»

Импортозамещение становится сегодня не просто главным трендом нефтегазовой отрасли, но и условием выживания как топливно-энергетического комплекса, так и российской экономики в целом. Такое мнение высказал генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин, подводя итоги «Нефтегаз-2022».

В этом году выставка проходила в сложных политических и экономических условиях, но даже эти обстоятельства не помешали ей продемонстрировать хорошие результаты: 370 компаний из 13 стран работали на «Нефтегаз-2022». 

«Мы фиксируем рост посетительской аудитории по сравнению с прошлым годом, а также повышенный интерес к мероприятиям деловой программы, особенно узкоспециализированным. На некоторые из них приходилось даже закрывать аккредитацию, так как аудитории не могли вместить всех желающих», - рассказал ФБА «Экономика сегодня» глава «Экспоцентра». 
По его словам, основным трендом выставки в этом году стало импортозамещение. Санкционное давление требует разработки и принятия мер, нацеленных на широкое внедрение отечественных технологий и оборудования во всех отраслях ТЭК.
«Порадовало, что наши российские участники заявляют о готовности увеличивать объемы производства и разрабатывать новые технологии, способные полностью заменить иностранное оборудование и обеспечить бесперебойную работу ресурсодобывающих предприятий. Например, в этом году на выставке демонстрировался российский электродвигатель для буровых установок, разработанный в Санкт-Петербурге», - подчеркнул Алексей Вялкин. 

Современные экономические реалии требуют принятия оперативных решений даже в такой технологически сложной отрасли, как ТЭК. Участники и посетители стали тщательнее готовиться к выставке, что позволяет им сокращать продолжительность цикла сделок. На выставке были подписаны ряд соглашений и договоров, причем речь идет не о протоколах о намерениях, а о конкретных обязательствах. Так, компания «Газпром бурение» подписала договор на закупку отечественного бурового оборудования с «Уралмаш НГО Холдинг».

Большое внимание -  как на самой экспозиции, так и на деловой программе - было уделено повышению эффективности работы традиционных отраслей ТЭК на фоне новых технологических вызовов, а также новым направлениям энергетики, IT-технологиям в отрасли, роботизации ТЭК. Зарубежные компании, заинтересованные в российском рынке и готовые работать над новыми перспективными проектами,  также занимают важную часть экспозиции. В этом году активное участие в выставке в составе национальной экспозиции принимали компании из Ирана. 

 
Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru