В ТПП РФ рассмотрели реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

8 декабря 2021 г. состоялось заседание Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, посвященное реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством руководителя Совета Андрея Спартака.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского экспортного центра, эксперты, участники ВЭД.

Открывая заседание, Андрей Спартак отметил, что по итогам 2021 года наблюдается существенный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров в стоимостном выражении. Однако в физических объемах, по предварительным данным, экспорт вырос не более, чем на 1%. То есть рост экспорта обусловлен, прежде всего, ценовым фактором. Но чтобы экспорт к 2030 году вырос на 70% необходимо обеспечить рост именно физического объема экспорта, подчеркнул председатель Совета. И здесь свою роль должен сыграть национальный проект «Международная кооперация и экспорт», которым предусмотрены меры государственной поддержки экспортеров.

Заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Артур Галиуллин подробно рассказал о  реализации мероприятий национального проекта. В своем выступлении он отметил, в частности, что по итогам 8 месяцев 2021 г. экспорт промышленной продукции вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% и составил почти 77 млрд долларов США. Наибольший прирост объем экспорта приходится на продукцию химической промышленности (+ 24%), машиностроения (+20%) и металлургической промышленности (+19%). Основными странами импортерами российской промышленной продукции стали Китай, Казахстан, Беларусь и Турция.  По информации А.Галиуллина, к основным механизмам поддержки экспорта промышленной продукции относятся такие меры, как поддержка организаций, реализующих Корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), снижение затрат на транспортировку продукции, льготное кредитование АО «РОСЭКСИМБАНК» и ГК «ВЭБ», компенсация затрат на сертификацию  продукции на внешних рынках, страхование экспорта АО «ЭКСАР».  В соответствии с предложениями экспортеров введены такие новые меры поддержки, как компенсация затрат на проведение НИОКР и омологацию, на послепродажное обслуживание, субсидирование стоимости международных почтовых отправлений, реализуемых через агрегаторов информации о товарах (услугах), внесены изменения в программу по гарантии обратного выкупа, отметил представитель Минпромторга России.

Иван Высотенко, директор по управлению цифровыми каналами информационной системы «Одно окно» Российского экспортного центра, подробно рассказал о работе информационной системы «Одно окно» (портала «Мой экспорт»). В частности, он отметил, что все сервисы первого пула системы разделены на 4 основные группы: государственные сервисы (доступ к системам ФТС, ФНС и др.), государственная поддержка (получение субсидий на транспортировку и выставочную деятельность, продвижение продукции АПК, сертификацию пром. продукции), аналитическая поддержка и бизнес-сервисы.

По итогам опроса экспортеров были выявлены приоритеты для работы по созданию новых сервисов.  В число самых востребованных сервисов по мерам господдержки вошли такие, как получение компенсации затрат на выставочную деятельность, на регистрацию на внешних рынках фармпродукции и объектов интеллектуальной собственности. Среди сервисов по получению разрешительных документов в число приоритетных вошли  получение сертификата о происхождении товаров и получение лицензии Минпромторга России. Также выступающий отметил, что сформирован план развития системы до 2024 года, в рамках которого предполагается запустить к 2024 году 30 сервисов для обеспечения пользователям формата «под ключ».

Директор по методологии проекта «Одно окно» РЭЦ Светлана Белозерова рассказала о ходе работы по созданию в рамках ИС «Одно окно» суперсервиса «Выдача сертификата о происхождении товаров».

В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания отметили имеющиеся проблемы в работе системы «Одно окно» и недостатки отдельных мер поддержки, а также обсудили предложения по их совершенствованию.

 

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева

Видео