Устойчивый туризм как принцип развития отрасли

В ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Комитета Российского союза туриндустрии по развитию устойчивого туризма в  рамках  отчетной  конференции  «Вклад  Российского союза  туриндустрии  в  развитие  темы устойчивого туризма в России». 

Вел заседание председатель Комитета, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Туризм и индустрия гостеприимства -  стремительно развивающийся сектор экономики России. Именно в этой сфере устойчивость является ключевым фактором роста, что отражено в отдельной системе Глобального совета по устойчивому туризму (Global Sustainable Tourism Council — GSTC).

В рамках государственной политики на всех уровнях повысились внимание к сфере туризма и понимание возможностей для вклада в устойчивое социально-экономическое развитие государства. На федеральном уровне это воплотилось в разработку национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором реализуются отдельные программы по обеспечению доступности отечественного турпродукта, совершенствованию управления в сфере туризма и развитию туристской инфраструктуры.

Устойчивость в туризме подразумевает положительный общий баланс экологических, социально-культурных и экономических воздействий туризма. Как отметили эксперты,  необходимо сразу проектировать турпродукт устойчивым и с учётом вышеуказанных аспектов  работать в этом направлении системно, создавая для местных жителей возможности развития карьеры и сбыта продукции, заботиться о сохранении природного и культурного наследия.

Необходимость устойчивого развития туристического сектора поддерживается   всеми участниками отрасли, что  неоднократно было подчеркнуто  в выступлениях в ходе  конференции.

В рамках мероприятия было отмечено, что Торгово-промышленная палата России ведет  активную работу по продвижению принципов устойчивого развития в регионах России. ТПП РФ видит свою роль в информационном просвещении для предпринимателей и создании инфраструктуры для включения всех субъектов бизнеса в это направление.

В ходе работы конференции выступили с докладами:

  • Сергей Шпилько, почетный президент Российского союза туриндустрии;
  • Вита Саар, руководитель комитета РСТ по развитию устойчивого туризма, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей;
  • Александр Федулин, ректор Российского государственного университета туризма и сервис;
  • Татьяна Рассохина, проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры Российской международной академии туризма, декан факультета гостеприимства и туриндустрии РМАТ;
  • Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Красной Поляны;
  • Оксана Кочевная, начальник отдела развития туризма администрации Азова;
  • Мария Качурина, генеральный директор event-агенства «Просто», Камчатский край;
  • Наталья Айралова, директор компании «Шория», Кемеровская область;
  • Эвелина Михалева, вице-председатель Студенческого совета МГУ им. Ломоносова, эксперт проектов платформы «Россия - страна возможностей»;
  • Татьяна Мешьшикова, директор по развитию туризма Фонда развития производственных систем и промышленного туризма;
  • Андрей Подскребов, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, президент Национального фонда по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма.

Мероприятие вызвало живой интерес у  целевой аудитории, где количество просмотров трансляции заседания составило более 3 тысяч.      

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, К. Жавгурян

Видео