В ТПП РФ обсудили перспективы развития санаторно-курортного комплекса и оздоровительного туризма

18 февраля в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и  Комитета по предпринимательству в сфере туризма на тему «Оздоровительный туризм и санаторно-курортное лечение: проблемы и перспективы».

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Обращаясь к участникам, он отметил актуальность темы – участие в онлайн формате приняли представители многих регионов, в т.ч. из Краснодарского и Ставропольского краёв, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Коми, Псковской, Тюменской, Челябинской, Калужской, Брянской, Белгородской, Ярославской, Архангельской областей.

Вопросы здоровьесбережения, оздоровления и отдыха определены в качестве одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года. Многие эксперты обоснованно говорят о необходимости расширения государственных программ и объемов финансирования санаторно-курортного лечения. При этом важно стимулировать возросший в последние годы спрос на российские курорты посредством повышения уровня комфортности и доступности услуг лечебного туризма. Важно привлекать крупный капитал в санаторно-курортную отрасль страны в целях развития инфраструктуры. Учитывая высокую капиталоемкость, в целях эффективности капиталовложений в основные фонды необходимо предоставить налоговые льготы бизнесу в этом секторе экономики. Достаточно остро стоит кадровый вопрос – санаторно-курортному комплексу требуется большое количество сотрудников по широкому кругу специальностей, в том числе медицинский.

Кроме того, важно предоставить максимально широкую информацию о возможностях санаторно-курортного комплекса. Причем не только медицинских, но и рекреационных, туристических, спортивных, развлекательных программах. Совместная работа позволит привлечь и в санатории, и в регионы в целом новых туристов. Максим Фатеев отметил, что специалисты ТПП РФ готовы подключиться к разработке и внедрению системы комплексной оценки санаторно-курортных организаций с присвоением категорий качества. Аналогичный опыт наработан в части гостиниц и объектов размещения.

Сомодераторами заседания выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Сергиенко.

Обращаясь к участникам, Юрий Барзыкин отметил, что конкурентоспособность на внутреннем туристическом рынке во многом обеспечивают именно оздоровительный туризм и санаторно-курортное лечение. Рекреационный потенциал территорий важно конвертировать в качественный туристский продукт. Несомненно, пандемия внесла коррективы и перенаправила спрос на российские курорты, но важно сохранить в перспективе спрос на внутренний туризм, обеспечить возвратность туристов. Еще одной серьезной задачей является перераспределение спроса в течение года, именно оздоровительный туризм является внесезонным.

Валерий Сергиенко остановился на основных вопросах, которые стоят перед системой здравоохранения в сфере санаторно-курортного лечения. Он подчеркнул, что санаторно-курортное лечение является неотъемлемой частью лечебного процесса, обеспечивающей восстановление пациентов после тяжелых заболеваний, оздоровление при хронических заболеваниях, а также поддержание здоровья и профилактику. Поэтому при развитии медицинского туризма при наличии соответствующих показаний важно обеспечить оказание необходимых медицинских услуг не только за счет средств граждан, но и за счет государства.

Выступление председателя Комитета Совет Федерации по социальной политике Инны Святенко было посвящено значению санаторно-курортного комплекса в здоровьесбережении и достижении национальных целей. Особенно актуальной тема стала в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и необходимостью реабилитации граждан, перенесших COVID-2019. Всемирная организация здравоохранения отмечает наличие отложенных негативных эффектов, требующих длительного периода восстановления пациентов. Поэтому задача системы здравоохранения и санаторно-курортного комплекса состоит в как можно большей минимизации негативных последствий болезни. Вместе с тем, отметила Инна Святенко, такая сложная ситуация дала импульс для модернизации санаторно-курортного комплекса и лечебной базы. Особое внимание в выступлении было уделено вопросам сохранения и развития системы реабилитации и отдыха детей. По словам Инны Святенко, Советом Федерации разработан проект федерального закона, запрещающий перепрофилирование детских лагерей.

Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, говоря о перспективах развития санаторно-курортного комплекса, призвал ориентироваться на привлечение современных потребителей услуг, в том числе молодежи. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять современные стандарты сервиса, включающие не только медицинские услуги, но и цифровизацию сервисов, современную инфраструктуру, повышение экологической составляющей.

О значении профилактической направленности санаторно-курортного лечения рассказал заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России Максим Яковлев. В связи с тем, что в 2012 году произошло нормативно-правовое разделение понятий медицинской реабилитации и санаторного-курортного лечения, последнее не вошло в программы оказания медицинской помощи. При этом все специалисты единогласно говорят о необходимости его возвращения как вида специальной медицинской помощи и включения в программы ОМС. Для этого требуется внести изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, при предоставлении услуг гражданам важно разграничить и обозначить, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, а СПА-услуги носят косметический или релаксирующий характер.

Максим Яковлев подробно рассказал о формируемом НМИЦ РК Государственном реестре курортного фонда Российской Федерации и обратился к участникам заседания с предложением принять участие в его формировании и предоставлении информации о санаторно-курортных организациях. В дальнейшем на базе реестра планируется создать интерактивную карту курортов, в которой будет представлена информация о природно-лечебных факторах и ближайших санаторно-курортных организациях, в которых можно пройти курс реабилитации по соответствующим показаниям.

Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России Михаил Никитин в своем докладе отметил, что пандемия COVID-19 поставила перед системой здравоохранения задачи по поиску эффективных мер по восстановлению большого количества пациентов с постковидным синдромом. Одним из основных резервов для восстановительного лечения является применение программ санаторно-курортного лечения. Даже с учетом действующих эпидемиологических ограничений рынок санаторно-курортных услуг продолжил расти в 2021 году. В качестве основных факторов роста он указал отложенный спрос, закрытые зарубежные направления, программу туристического кешбэка, которая позволила сохранить спрос в межсезонье.

О практике регулирования и развития медицинского туризма как самостоятельного вида туристского продукта рассказал президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, председатель Комитета РСТ по медицинскому туризму Евгений Чернышёв. Российское здравоохранение, в том числе санаторно-курортный и оздоровительный комплекс, имеют высокую международную репутацию. Именно поэтому важно продвигать эту отрасль на международном рынке медицинских и туристических услуг.

О современных технологиях и моделях организации санаторно-курортного комплекса в регионах рассказали председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко, вице-президент ТПП Ставропольского края Любовь Валовая, президент ТПП КЧР Диана Хубиева, заместитель председателя ТПП г. Сочи Наталья Ахтырская, член Комитета по туризму ТПП Московской области Елена Королева, председатель ТПП города-курорта Анапы Игорь Ткачук.

Об основных барьерах для развития санаторно-курортной отрасли и предложениях по комплексному развитию системы услуг санаторно-курортных организаций рассказали председатель Комитета ТПП города-курорта Анапы по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, генеральный директор ЗАО «Санаторий «Русь» Дмитрий Ионов и и.о. директора пансионата «Кривск» Банка России  (Псковская область») Дмитрий Богданов.

По итогам заседания участники поддержали предложения по продлению проекта «туристический кешбэк», внесению изменений в налоговое законодательство в части предоставления налогового вычета для граждан при приобретении санаторно-курортной путевки за счет личных средств, а также предоставления льгот для санаторно-курортных организаций по аналогии с медицинскими организациями (в первую очередь, в части налога на имущество).

Большой интерес участников вызвала информация о расширении экспорта услуг санаторно-курортного комплекса и привлечения зарубежных туристов. Принято решение проработать вопрос о подготовке заседания по данной теме совместно с Российским экспортным центром.

Резолюция совместного заседания будет направлена в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Н.Солдатова

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, К.Жавгурян

Видео