Российские и зарубежные эксперты обсудили пути адаптации регионального туризма к новым реалиям в связи с пандемией

Состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, организуемое совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Псковской области».

Основной темой заседания стало обсуждение и обобщение предложений по поддержанию и восстановлению региональной туристической отрасли. В мероприятии приняли участие представители торгово-промышленных палат, туриндустрии Пскова, Латвии, Германии, Белоруссии, региональные и городские власти города, а также представитель Роспотребнадзора.

Председательствующим и модератором заседания выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин и президент Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» Владимир Зубов.

С основным докладом выступил председатель профильного Комитета ТПП РФ Юрий Барзыкин. Он ознакомил присутствующих с проблематикой и вызовами, с которыми столкнулся туристский рынок, а также рассказал о принятых основных мерах по поддержке и восстановлению российской туриндустрии. Самыми важными для отрасли является приоритеты развития внутреннего туризма. По мнению эксперта, старт туристического сезона на внутреннем направлении можно ожидать в конце июня-начале июля этого года.

Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов отметил, что от коронавируса пострадали все отрасли региональной экономики, поэтому помощь от государства должна быть оперативной и соразмерной потерям, которые случились у предприятий. Меры, которые были приняты для ограничения распространения коронавирусной инфекции, наиболее сильно ударили по региональному туристическому сектору, остановилась деятельность туристических агентств, гостиниц и т.д.

Система ТПП РФ отправила в общенациональный план восстановления экономики более 140 предложений. Более 340 обращений поступило от предпринимателей региона в ТПП Псковской области по подтверждению форс-мажорный обстоятельств в условиях карантина. На основе проведенного палатой опроса, вырисовывается не радужная перспектива: региональный рынок туристических услуг может сократиться на 50-60%, а процесс восстановления отрасли займет не мене 2-х лет.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя профильного Комитета ТПП РФ Сергей Селиванов проинформировал присутствующих о том, что Палата участвует в разработке регламентов (протоколов) эпидемиологической безопасности возобновления проведения выставочных и конгрессных мероприятий. Он подчеркнул, что деловой туризм является неотъемлемой частью конгрессно-выставочной индустрии. Практика утверждения такого рода регламентов будет очень важна и для восстановления и развития делового туризма.

Директор Ассоциации «Турпомощь», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Александр Осауленко отметил, что сейчас прослеживается тенденция оживления туристического рынка, но в новых условиях необходимо не только знать точную дату открытия рынка, но и сохранить лояльности туриста к турпродукту. Для туристов должны быть созданы условия для поиска актуальной информации по посещению, по поиску принимающей стороны, ознакомления с рекомендациями санитарно-эпидемиологической обстановки в том или ином региона, Александр Осауленко считает, что можно создать на площадке ТПП РФ такой информационный ресурс.

Наталья Клименко, заместитель начальника отдела по ВЭС Союза «Калининградская торгово-промышленная палата», поделилась мнением, что могут привнести торгово-промышленные палаты, кроме перевода традиционных форм сетевого взаимодействия и делового сотрудничества в онлайн формат. Во-первых, внести свой вклад в переосмысление роли туризма в экономике регионов. Во-вторых, понимать, что на внутренний рынок, который в массе своей малый, заходят гиганты международного уровня. С одной стороны, это новый уровень продвижения региона. А с другой, привычный масштаб их работы с опорой на внутреннюю корпоративную культуру ведения бизнеса может дистабилизировать региональный рынок, затруднив и без того сложные условия их выхода из кризиса. И, в-третьих, по мнению Натальи Клименко, необходимо идти в ногу со временем, выводя на качественно новый уровень работу с членами палаты, а также формат межпалатского взаимодействия.

Татьяна Пустошкина, начальник отдела зарубежных связей и «Ганзейского движения» Псковской городской Думы, в рамках своего выступления рассказала о роли и значении 39-х Международных Ганзейских дней для туристического развития региона. Ганзейские дни Нового времени в Пскове были удостоены национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019. Данное мероприятие посетило более 200000 человек. Опыт приема такого рода мероприятия дало импульс к развитию событийного туризма.

Жанна Брябрина, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Псковской области, подробно проанализировала правила работы по Роспотребнадзору для санаториев и турбаз.

В рамках мероприятия, отдельным блоком был рассмотрен зарубежный опыт восстановления туристической деятельности. Так, Ивета Струпкая, руководитель представительства в России Латвийского агентства инвестиций и развития, познакомила участников с новыми вызовами туристической отрасли Латвии. В Латвии поэтапно снимаются ограничительные меры, в стране разработаны рекомендаций по работе туристической отрасли, открываются объекты туристического показа, музеи, парки, рестораны и др. С 10 июня разрешается собираться в количестве не более 100 человек в помещениях.

Идут позитивные изменения в туристической отрасли в Республике Белоруссия. Михаил Юркевич, председатель правления Ассоциации организаций туризма «Партнёрство» (г. Брест) отметил, что участникам туристического рынка удалось стабилизировать ситуацию с проблемой отказа туристов от уже заключенных договоров, ведется работа по переносу туров или возврата денежных средств. В стране становятся популярные индивидуальные и семейные туры.

Поднималась тема популяризации санаторно-курортного лечения как в России так и зарубежом. С презентациями выступили Нина Богуш, заместитель генерального директора национального парка «Беловежская пуща»; Владимир Карпечкин. главный врач ОАО «Санаторий Ружанский»; Михаил Захаров, директор Пансионата «Кривск» Центрального Банка Российской Федерации; Роман Павкин, заместитель генерального директора Базы отдыха «Волынь».

В ходе заседания также выступили с докладами и презентациями проректор по научно-исследовательской деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса Наталья Платонова; генеральный директор ООО «Славянский тур» Изабелла КовальМаксим Никитин, генеральный директор ООО «Гостинично-ресторанного комплекса «Амарис»; Михаил Никитин, заместитель директора ООО «Салон путешествий «Дива».

В заключение мероприятия было принято решение обобщить и проанализировать высказанные на заседании предложения для включения их в резолюцию совместного заседания.

Департамент выставочной, ярмрочной и конгрессной деятельности, К.Жавгурян