TourDom.ru. «Турпомощь» просит кабмин и Госдуму снизить финнагрузку на туроператоров

«Турпомощь» совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма направила в ГД и правительство коллективное обращение с просьбой принять решения, позволяющие ослабить финнагрузку на туроператоров выездного туризма. Соответствующее сообщение размещено на сайте ассоциации.

В частности, предлагается продлить действия Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2022 г. № 577 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. № 1073» до конца 2023 года.  

В числе мер – выделение кредитов туроператорам за туры, которые не состоялись в связи с ковидными ограничениями или из-за приостановки авиасообщения. Займы предлагается выдавать по льготной ставке 3% годовых на срок не менее 3 лет. Кроме того, компании могут диверсифицировать турпродукт с выездного на внутрироссийский рынок, в том числе используя программу туристического кешбэка. 

«Предоставление туристам возможности получения государственных ваучеров на приобретение внутреннего турпродукта у туроператора-должника с учетом погашения задолженности на эту сумму», – говорится в документе.

Как сообщил редакции TourDom.ru руководитель правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин, данные темы будут подняты на ближайшем заседании профильного Комитета ГД во главе с Сангаджи Тарбаевым, а также во время общения с новым куратором по туротрасли в Минэкономразвития.

«Туризм – это ответственность государства. Власти, конечно, оказывают поддержку бизнесу. Но есть конкретная проблема – исполнить долги перед потребителями не всегда возможно. В противном случае компании среднего сегмента и нишевики пойдут на дно, а нас ожидает очередная волна банкротств», – заключил Юрий Барзыкин.

 

Автор: Отдел быстрых новостей
Источник: www.tourdom.ru