spbdnevnik.ru. Россиянам рассказали, как вернуть деньги за поездку в Европу

Если россияне спланировали путешествие в Европу, то разумнее отказаться от тура и вернуть деньги, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

«В случае отмены рейсов есть правила, по которым деньги за рейс возвращаются либо переносятся, это зависит от компании. Процедура будет сложнее при взаимодействии с зарубежной компанией, но ее надо выполнить, и средства вернутся, – объяснил он. – Если тур комплексный, то есть перевозка плюс размещение, то вопрос решается через туроператора: возможно как возвращение средств, так и замена тура на альтернативный по цене. Можно задепонировать средства, как это делают наши крупные операторы. Причем как в рублях, так и в валютах. В валюте предпочтительнее, потому что дает гарантии сохранения курса на момент покупки».

В Российском союзе туриндустрии пояснили, что операторы охотно предоставляют альтернативные туры. Так, во время ковидных ограничений 19% комплексных туров были заменены на внутренние, 30% – на выездные, в большинстве своем это были поездки в Турцию.

Источник: spbdnevnik.ru