Комитет ТПП РФ и Союз транспортников России обсудили направления экспертной работы на 2020 год

В Российской палате судоходства (организация – член ТПП РФ) прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию и Союза транспортников России (СТР). Модераторами заседания выступили председатель комитета Виталий Ефимов и председатель Президиума Союза транспортников России Борис Лёвин.

В ходе заседания были обсуждены итоги совместной работы Комитета и СТР за 2019 год, вопросы взаимодействия Комитета с Евразийским союзом транспортных, экспедиторских и логистических организаций (ЭСТЭЛО) и Комитетом по железнодорожному транспорту СТР, законопроектной деятельности Минтранса России в соответствии с принятым Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2019 №1470 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. n 1852-р» (документ вступит в действие с 01.01.2020).

На заседании был также рассмотрен вопрос ротации членов Комитета ТПП РФ. На должность заместителя председателя Комитета ТПП РФ назначен директор направления по региональной политике СТР Вячеслав Коробовцев, в состав комитета включен генеральный директор СРО «Союз участников железнодорожного рынка» Сергей Агеев, исключен из членов комитета за утрату связи с комитетом Юрий Кокра.

В своем выступлении Виталий Ефимов отметил, что в рамках совместной работы СТР и Комитета ТПП РФ в 2019 году основной упор был сделан на активном участии экспертов ассоциаций и союзов-членов СТР в процедуре оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в транспортной отрасли. Так за отчетный период в ТПП РФ поступило 165 проектов, экспертами были подготовлены содержательные замечания и предложения по 15, касающимся транспорта. Наибольшую активность в оценке регулирующего воздействия проявили АСМАП, Российская палата судоходства, Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта, Ассоциация морских торговых портов, СРО Ассоциация «Промжелдортранс».

СТР при участии Комитета ТПП РФ подготовил и провел в мае т.г. Всероссийский круглый стол «Некоторые проблемы и пути эффективной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Следует отметить совместную работу СТР и Комитета ТПП РФ по вопросам подготовки материалов в доклад рабочей группы Госсовета по направлению «Транспорт».

Эксперты СТР принимали участие в деловых встречах на площадке ТПП РФ с министром экономики Российской Федерации М.С.Орешкиным, с постановкой проблемных вопросов, связанных с развитием транспортной отрасли.

СТР принимает участие в презентациях субъектов Российской Федерации, которые проводятся на площадке ТПП РФ, и встречах с представителями власти и бизнеса регионов – Республики Крым, Орловской, Нижегородской и других областей.

Эксперты организаций-членов СТР принимают непосредственное участие в профильных мероприятиях, проводимых в ТПП РФ. Так, 10 декабря 2019 года представители АСМАП приняли участие в расширенном заседании Научно-технического совета ТПП РФ по вопросам внедрения и практической реализации системы весогабаритного контроля.

Что касается планов совместной экспертной работы Комитета ТПП РФ и СТР в 2020 году, то кроме традиционных направлений (оценка регулирующего воздействия проектов НПА, оценка фактического воздействия НПА, экспертиза обращений в ТПП РФ от территориальных палата) она будет сосредоточена на одном из важнейших вопросов совершенствования законодательной базы транспортного комплекса – «регуляторная гильотина».

По вопросу возможных направлений взаимодействия ЕСТЭЛО с экспертами Комитета ТПП РФ выступил президент ЕСТЭЛО, Олег Хайтаров, который отметил актуальность этого направления в условиях формирования международных транспортных коридоров. По его предложению запланировано проведение совместного заседания Комитета ТПП РФ и ЕСТЭЛО в апреле 2020 года.

Об особенностях формирования плана законопроектной работы Минтранса России выступила директор направления по законотворческой деятельности СТР Тамара Кравченко. В частности она отметила, что в целях упорядочения работы федеральных органов исполнительной власти в сфере законопроектной деятельности принято постановление Правительства РФ от 18 ноября 2019 года № 1470 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 1852-р».

План законопроектной деятельности Правительства составляется Минюстом России на основании планов законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти и его исполнение контролируется также Минюстом России.

Федеральные органы исполнительной власти ежегодно утверждают и представляют в Правительство ведомственные годовые планы организации законопроектных работ с указанием оснований разработки проектов федеральных законов, сроков представления проектов федеральных законов в Правительство, а также объемов и порядка финансирования этих работ.

Следует также обратить внимание на ст. 53 Регламента Правительства РФ, регулирующую Порядок внесения проектов актов. Этот пункт изменен с 30.09.2019 г. Проекты актов вносятся в Правительство с пояснительной запиской, содержащей, в том числе, анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, не только для бюджетов субъектов РФ, но и в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. По итогам выступления было принято решение о более детальном рассмотрении данного вопроса на заседании Комитета ТПП РФ. 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко