Предсъездовская дискуссия: «Проблемы внедрения на потребительском рынке системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров»

27 января 2021 года в рамках в рамках дискуссий, приуроченных к проведению VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему: «Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров. Проблемы и решения».

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил важную роль объединяемого ТПП России предпринимательского сообщества в решении проблем, связанных с внедрением цифровой маркировки и прослеживаемости товаров на потребительском рынке. Палата с момента принятия решения об экспериментах по маркировке первых товарных групп на регулярной основе проводит заседания, цель которых – найти совместно с предпринимательским сообществом, Минпромторгом России и Оператором ЦРПТ решение наиболее сложных, носящих массовый характер проблем, приводящих, в том числе к образованию дефицита товаров, убыткам бизнеса, сбоям в процессе производства. ТПП РФ постоянно предлагает свои варианты решения возникающих проблем и совершенствования процессов маркировки. Постоянный конструктивный диалог с регулятором и оператором позволил во многом исправить и скорректировать ситуацию на рынках.

В своих выступлениях обозначили наиболее проблемные вопросы и сформулировали основные предсъездовские предложения: председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент «Союзлегпрома» Андрей Разбродин, председатель Координационного совета Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Надежда Драган, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, президент Союза безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков, исполнительный директор Ассоциации производителей фирменных торговых марок «Русбренд» Алексей Поповичев, исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, директор Центра развития потребительского рынка бизнес-школы «Сколково» Илья Ломакин-Румянцев, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов, исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский, советник Департамента по корпоративным вопросам и коммуникациям компании JTI в России Александр Лаврентьев.

Отвечая на заданные руководителями предпринимательских объединений вопросы, директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева, признала, что постоянный диалог и совместная работа с предпринимателями на площадке ТПП РФ позволяют министерству оперативно реагировать на проблемы бизнеса и вносить в нормативную базу системы маркировки необходимые изменения, позволяющие разрешать массу технических вопросов. В частности, в процессе подготовки находится несколько проектов постановлений Правительства Российской Федерации, касающихся реализации остатков немаркированных товаров в ряде отраслей потребительского рынка. Также Екатерина Приезжева коснулась вопроса ответственности участников процесса маркировки, указав, что ЦРПТ несет ответственность перед государством в рамках частно-государственного партнерства и перед предпринимательским сообществом.

На вопросы участников, адресованные Оператору ЦРПТ, ответила руководитель товарной группы «Легкая промышленность» оператора ЦРПТ Вера Волкова.

В заключение Дмитрий Курочкин подвел итоги двухчасовой дискуссии и поблагодарил участников заседания за конструктивную и содержательную работу.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей А.Прудников