Предсъездовская дискуссия: «Программа адресной продовольственной помощи малообеспеченным гражданам»

2 февраля 2021 года в рамках дискуссий, приуроченных к проведению VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Основным вопросом заседания было обсуждение программы адресной продовольственной помощи, разработанной Минпромторгом России несколько лет назад, прошедшей все согласования профильных федеральных органов государственной власти, однако до сих пор не внедренной. В обсуждении приняли участие более 50 руководителей отраслевых предпринимательских объединений, представителей органов власти, экспертов.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что еще в апреле 2020 года руководители общероссийских объединений потребителей, производителей и продавцов потребительских товаров-членов ТПП России обратились в Правительство РФ с предложением «разморозить» и расширить проект адресной продовольственной помощи малообеспеченным гражданам. Данная программа позволила бы сохранить доступность для населения социально значимых продовольственных и иных товаров первой необходимости в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса. Как отметил вице-президент ТПП РФ, в последние годы в нескольких регионах – Бурятии, Мордовии, Омской, Саратовской и Ульяновских областях – испытывали схему адресной продовольственной помощи, но, несмотря на положительный результат, массового распространения эта практика не получила. По мнению экспертов ТПП РФ, это случилось из-за непроработанности законодательной базы, отсутствия единых подходов, и децентрализации полномочий.

Дмитрий Курочкин сообщил, что в декабре 2020 года в докладе, подготовленном Минпромторгом России и направленном в Правительство, говорится о мерах, ориентированных на приоритетную поддержку наиболее незащищённых слоёв населения, однако реализация предложенных мер пока не обсуждается. Министерство предложило воспользоваться механизмом, суть которого обсуждалась в правительстве еще несколько лет назад. В частности, речь идет об адресной помощи гражданам, которым ежемесячно будут перечисляться денежные средства на покупку отечественных продуктов питания.

Выступившие члены Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса обозначили наиболее проблемные вопросы и сформулировали основные предсъездовские предложения. Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Андрей Волков подробно рассказал о деятельности Рабочей группы при Правительстве Российской Федерации, одним из членов которой он был, занимая пост заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации, и разработанной и утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 1215-р Концепции развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации

Свое видение реализации программы адресной продовольственной помощи осветили президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, председатель Союза потребителей Российской Федерации Петр Шелищ, представитель Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Алексей Воронин, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Юрий Борисов, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и председатель Совета-директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

Консолидированная позиция общественных формирований Палаты будет направлена для включения в решения VIII Съезда ТПП РФ.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей А.Прудников