Эксперты ТПП РФ обсудили проблемные вопросы развития текстильной и легкой промышленности России
14.09.2018

14 сентября 2018 года в ТПП РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России с участием Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин огласил приветствие участникам заседания вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, в котором отмечено, что ТПП РФ активно взаимодействует с Минпромторгом России, Фондом развития промышленности для обновления производства и повышения конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности. В текущем году продолжаются программы субсидирования, общий объем финансовой поддержки предприятий легпрома в 2018 году составит более 3 млрд. рублей. За последние полтора года семь предприятий легкой промышленности получили льготные займы ФРП на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Комитет ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности совместно с Союзлегпромом проводит постоянную работу по анализу ситуации в отрасли и готовит предложения, направленные на успешное ее развитие.

Константин Бабкин в своем выступлении отметил, что общий объем производства продукции легкой промышленности в России в 2017 году по данным Росстата составил порядка 470 миллиардов рублей (1,2% всех обрабатывающих производств). Из них 45% приходится на текстильное производство, 37% на швейное производство, 18% на производство кожи и кожаных изделий. Экспорт продукции легкой промышленности в 2017 году составил всего порядка 1,1 миллиардов долларов США (0,3% от общего объема экспорта продукции отраслей обрабатывающей промышленности). Одна из важнейших проблем отрасли связана с низкой обеспеченностью отечественной сырьевой базой, так на протяжении всех последних лет резко сокращалось отечественное производство волокна льна-долгунца (на 45%), шерсти (на 74,9%), по производству шелка и хлопка Россия полностью зависит от импорта, существенно возрос импорт кожевенного сырья (на 77%). Не менее значимым проблемным вопросом развития отрасли является резкое усиление серого импорта продукции легкой промышленности, так согласно данным официальной статистики, объем российского рынка продукции легкой промышленности составляет 1,2 триллиона рублей, а также, по экспертным оценкам, около 700 миллиардов рублей составляет теневой импорт продукции легкой промышленности. Низкая рентабельность отрасли (2-3%) приводит к нехватке у предприятий собственных средств на развитие производства, использованию морально и физически устаревшего технологического оборудования на предприятиях отрасли. Сложившаяся в отрасли кризисная ситуация требует мер оперативного реагирования, позволяющих стимулировать развитие отрасли, сдерживать падение ключевых экономических показателей на фоне общемирового кризиса перепроизводства продукции легкой промышленности, наблюдаемого в последние годы. Константин Бабкин также внес предложения по необходимым мерам стимулирования развития отрасли легкой промышленности в России.

На заседании выступили руководители общественных формирований и организаций - членов ТПП РФ: председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского cоюза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организация Владимир Гамза, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева.

По итогам обсуждения будут подготовлены предложения в федеральные органы исполнительной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Алин