Эксперты ТПП РФ совместно с СОЮЗЛЕГПРОМОМ активно участвуют в развитии отечественной швейной промышленности

9 декабря 2019 года состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности и Комитета по швейной промышленности Союзлегпрома (организации – члена ТПП РФ), которое было посвящено обсуждению проблем швейной отрасли.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, при активном участии вице-президента ТПП РФ, члена Правления Союзлегпрома Дмитрия Курочкина и исполнительного вице-президента, управляющего директора управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП Виктора Черепова.

Открывая заседание, Андрей Разбродин сообщил, что с 1 января 2020 года Союзлегпром станет полноценным членом Международной ассоциации по аккредитации производителей одежды IAF, благодаря чему получит прямой доступ к заказам от зарубежных брендов. Это существенно расширит производственные и экспортные возможности российских производителей, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке. Также Андрей Разбродин сообщил о том, что Союзлегпром прошел сертификацию на соответствие требованиям IAF. «Мы находимся на пороге очень важных изменений в швейной отрасли. Будут создаваться кластеры индустрии моды, в том числе в ОЭЗ «Ступино» Московской области».

С приветствием выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, исполнительный вице-президент, управляющий директор управления по взаимодействию с региональными отраслевыми объединениями РСПП Виктор Черепов, председатель Комитета по швейной промышленности Союзлегпрома, директор ГК «Портновская мануфактура» SHISHKIN (Свердловская область) Дмитрий Шишкин.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении, в частности, отметил, что на протяжении последних лет наметилась позитивная динамика в развитии отдельных секторов легкой промышленности. Но для скорейшего насыщения российского потребительского рынка отечественными товарами и увеличения экспортных поставок необходимо предпринимать энергичные шаги, ускоряющие внедрение инноваций в производство.

Дмитрий Курочкин обратил особое внимание на то, что благодаря совместной работе Палаты и Союзлегпрома удается успешно продвигать инициативы по сохранению государственной поддержки отрасли, защите рынка от недобросовестной конкуренции, дальнейшему диалогу между государством и бизнесом.

В завершение своего выступления вице-президент ТПП РФ сказал, что главной задачей ТПП РФ и Союзлегпрома является решение проблем отрасли, подготовка предложений по поддержке предприятий и совершенствованию механизмов экономического развития отрасли. В частности, 12 декабря, состоится встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, где речь будет идти, прежде всего, об объединении усилий бизнеса и государства в решении проблем отрасли.

Дмитрий Шишкин проинформировал собравшихся о проведении анализа существующих на предприятиях швейной промышленности проблем и ограничений и подготовке предложений по поддержке предприятий отрасли с локализацией производства в России, а также о разработке «Дорожной карты» по взаимодействию бизнеса с органами власти и институтами развития по подготовке мер поддержки производителей одежды, в том числе предприятий МСП, в целях развития экспортного потенциала отрасли и импортозамещения.

На заседании также выступили руководители предприятий легкой и текстильной промышленности – членов Союзлегпрома: генеральный директор ООО ПО «Росттекстиль» (Нижегородская область) Елена Ткачук, генеральный директор ООО «Торговый дом «Форвард» (Тверская область) Виталий Цыганков, заместитель директора по производству ПВ ООО «Фирма «Техноавиа» Сергей Мельников, руководитель ОАО «ИНПЦ ТЛП» Андрей Граванов, директор по взаимодействию с органами власти и институтами развития ООО «БАСК», Инновационный центр текстильной и легкой промышленности Артур Бояров, директор ООО «Малахит» (Московская область) Наталья Малыхина.

По итогам заседания приняты рекомендации для органов государственной власти и управления.

---------------------

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) – крупнейшая общероссийская отраслевая организация, представляющая интересы отечественных предприятий легкой промышленности.

Союз основан в 1992 году как межрегиональный, с 2003 года имеет статус общероссийской организации. Объединяет более 400 предприятий и организаций крупного, среднего и малого бизнеса из 42 регионов с общей численностью сотрудников более 300000 человек и годовым розничным товарооборотом более 1,5 трлн рублей, а также отраслевые научно-исследовательские и высшие учебные заведения.

Доля выпуска продукции предприятий – членов Союзлегпрома составляет более 60 процентов от общероссийских объемов производства.

Деятельность Союза призвана содействовать повышению конкурентоспособности отечественной текстильной, швейной, кожевенной и обувной подотраслей. Практическая работа проводится в рамках 18 комитетов и комиссий.

Союз является организатором ежегодного крупнейшего отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия «Российская неделя текстильной и легкой промышленности». В марте 2013 года Союз подписал «Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров», регулирующий взаимоотношения продавцов и производителей изделий легкой промышленности.

Союзлегпром является членом ТПП РФ с 26 октября 2000 года. Президент Союза Андрей Разбродин возглавляет Комитет ТПП по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, О.Шах