ПроБизнес. Торжественное открытие «Российской Недели текстильной и легкой промышленности»

7 сентября  2021 года, в зале ДОСТИЖЕНИЕ  столичного ЭКСПО-Центра  состоялось  торжественное открытие  «Российской Недели текстильной и легкой промышленности». Включающей Х юбилейную  выставку «ИНТЕРТКАНЬ-2021.ОСЕНЬ», TEXTILE&HOME и FACTORY OUTSOURCE WEEK. В мероприятиях «Недели»  участвуют предприятия и  компании из 14  стран ближнего и дальнего зарубежья. 
   С приветствиями к  участниками и гостям «Недели» обратились:  Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ; Владимир Падалко,  вице-президент Торгово-промышленной палаты  РФ; Алексей Вялкин, генеральный директор АО «ЭКСПОЦЕНТР»; Мария Юргелас, управляющий директор управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП; Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), член правления РСПП;Татьяна Лугина, президент концерна «БЕЛЛЕГПРОМ»  (Белоруссия);  Дамиано Антонаццо, региональный директор по развитию в Istituto Marangoni Milano (Италия); Маттейс Крити, генеральный секретарь IAF (International apparel federation).
   Олег Бочаров в  своем выступлении охарактеризовал текущую «неделю» как одно из важнейших мероприятий общеэкономического порядка, особенно  после отмены локдауна (в связи с пандемией) в России. Отрасль смогла даже в  столь слождный период не только «выжить», но и развиваться по многим актуальным направлениям.  Этот фактор, по словам заммнистра, отмечен и  в приветствии министра торговли промышленности РФ Дениса Мантурова в адрес открывающейся «Недели».
   Замминистра вкратце остановился на узловых проблемах текстиль- и легпрома,  отметив, в  частности,  что политика импортозамещения в этом и других сегментах экономики и, соответственно, конкретные  проекты  должны быть нацелены на производство продукции высокого качества по приемлемым ценам. Но  это задача решаема, по мнению О.Бочарова, при комплексных инвестиционных циклах, вкупе  с детальной проработкой эффективности импортозамещающих  проектов. То есть, вопросов,  в том  числе,  текущего и перспективного  спроса на конкрентую продукцию.  
    Выставка «ИНТЕРТКАНЬ» является не только очень красивым, но и очень важным мероприятием, – отметил Олег Бочаров. – Минпромторг в ней всегда участвует, мы будем поддерживать ее и дальше. Но мне кажется, что выставка должна развиваться. Например, министерству было бы интересно на такой выставке организовать матчмейкинговые встречи:  это позволит соблюдать общий протокол международных встреч. Понятно, что существует коммерческая составляющая, но есть и содержательные вопросы, и их обсуждение носит часто межведомственный, международный характер. И представьте себе переговоры на выставке с участием двух, трех тысяч заинтересованных представителей – это позволит дать широкий современный анализ, а с помощью современных цифровых технологий это можно сделать очень хорошо. И тогда выставка станет очень мощным лоббистом отрасли.    
   Аналогичные  оценки высказал Владимир Падалко.  Отметив также всё более  продуктивное взаимодействие ТПП РФ  с  СОЮЗЛЕГПРОМом и лично с А.Разбродиным  в подготовке предложений, направленных  на повышение  конкурентоспособности отрасли. Это взаимодействие будет разиваться и впредь.
 В.Падалко также рассказал о некоторых новых  форматах работы Палаты с бизнесом, с  целью большей взаимоотдачи в  достижении наиболее  благоприятных  экономических и нормативно-правовых условий  для предпринимательства. Вице-президент Палаты выразил благодарность ЭКСПО-Центру и соорганизаторам «Недели» и её  мероприятий за максимально благоприятные условия  их проведения.
    В свою очередь,  Алексей Вялкин сакцентировал внимание на всё более широком участии российского и зарубежного бизнеса в означенных отраслевых мероприятиях. Это, по оценке руководителя ЭКСПО-Центра,  говорит о растущем авторитете экспозиции и  всех мероприятий  «Недели», в том числе её  Деловой программы.  
   А потверждением значимости отрасли, по мнению директора ЭКСПо-Центра,  является также то, ФРП всё  активнее поддерживает инновацонные отраслевые проекты, в том  числе в легпроме.  Недавно  этот Фонд одобрил два таких проекта.
    Мария Юргелас в  своем выступлении остановилась на некоторых вопросах, связанных с преимуществами цифровизации отрасли.  Отметив также растущий уровень взаимодействия федеральных и региональных ведомств с отраслевым бизнесом.  Эксперт особо подчеркнула необходимость согласованной работы отраслевых/предпринимательских союзов, большей  активности бизнес-сообщства в  продвижении своих инициатив. Этому, по оценке эксперта, будут способствовать  выставка «ИНТЕРКАНЬ» и её Деловая  программа.  
   Отмечено также  успешное взаимодействие РСПП с СОЮЗЛЕГПРОмом; при этом М.Юргелас поблагодарила, прежде  всего,  А.Разбродина, возглавляющего  комиссию РСПП по легпрому,  за совместную — всё более продуктивную работу.   
    Схожие оценки высказал Андрей Разбродин. В  своем выступлении президент СОЮЗЛЕГПРОМа отметил развитие  конструктивного диалога с минпромторгом РФ, подчеркнув понимание замминистра О.Бочаровым всё большей востребованности такого диалога.  Отмечена  также плодотворная работа ЭКСПО-Центра в организации и проведении столь актуального международного форума, что особенно  важно после пандемического локдауна.
   А.Разбродин подчеркнул  также, что экспозиция  «ИНТЕРКАНИ»  и количество участников смежных мероприятий «Недели»  свидетельствуют о растущем интересе отечественного и международного бизнеса к  российской текстильной и легкой промышленности. И, соответственно, к возможностям и проектам по локализации производства в РФ.  Что тем более  важно и   в долгосрочной перспективе, поскольку российский текстиль-  легпром, в составе которого не  меньше 50 подотраслей,  располагает весомым  экспортным потенциалом. 
     Татьяна Лугина в  своем приветствии участникам и гостям форума  вкратце  рассказала о работе  означенной  белорусской отрасли. Напомнив,  в  частности, о создании в прошлом году профильной отраслевой бизнес-ассоциации, развивающей взаимодействие с государством, БЕЛЛЕГПРОМом, финансовыми структурами Белоруссии.
 Отмечалось  также,  что российская и белорусская  стороны проводят совместную работу по согласованию нормативно-правовой основы в ряде   вопросов  сотрудничества с  текстиль- и легпромом России, в  вопросах  взаимной торговли и торговли с третьими странами.  В Белоруссии заинтересованы активнее взаимодействовать с данной отраслью РФ и с СОЮЗЛЕГПРОМом, в  связи с  чем, в ходе  текущей «ИНТЕРТКАНИ», по словам Т.Лугиной, будет подписано  новое  соглашение о сотрудничестве  БЕЛЛЕГПРОма и СОЮЗЛЕГПРОМа.  
   Это соглашение  подписано: оно стало продолжением меморанудма о сотрудничестве, подписанного  обеими сторонами  в   2014   году (подробнее —  см.  https://www.souzlegprom.ru/ru/45-uncategorised/soglasheniya-o-sotrudnichestve/807-soglashenie-o-sotrudnichestve-s-bellegprom.html ).
   Аналогичные оценки значимости открывшегося форума и сотрудничества с текстильной и легкой промышленностью РФ высказали зарубежные партнеры  «Недели» и её  мероприятий.
    
        Состоялся также пресс-подход к участникам церемонии открытия форума.  Олег Бочаров и Андрей Разбродин ответили СМИ на ряд вопросов, касающихся конкурентоспособности  отрасли в современных и перспективных внутри- и внешнеэкономических условиях.  О.Бочаров,  в  частности, высказался  против непроработанных бизнес-проектов, претендущих на господдержку,  на льготное кредитование  ФРП и т.п. преференции. Уточнив, что число проектных заявок на их поддержку в разы преышает реальные  финансовые возможности господдержки отрасли по линии минпромторга РФ.  Причем, по словам замминистра,  в немалом  числе таких заявок  лишь  «умозрительно» представлены  вопросы окупаемости  проектов, выплаты  кредитов, тенденции в  спросе на проектную  продукцию.
     О. Бочаров отметил  также, что  в рамках ЕАЭС предстоит решить целый ряд отраслевых вопросов, включая вопросы внешнеторгового регулирования, предотвращения недобросовестной конкуренции, равноправного доступа на взаимные рынки стран ЕАЭС. Имеются  ряд вопросов и  с  единой маркировкой, с единым товаропродвижением  в странах Союза. Подвижки в «развязке» таких вопросов, по словам замминистра, имеются, но предстоит для их окончательного решения большая двух- и  многосторонняя работа.
   Татьяна Лугина  высказалсь за проработку   проектов долговременного сотрудничества Белоруссии с РФ в  конкретных подотраслях тектиль- и легпрома. Эти проекты, в  принципе,    могли бы  включать весь спектр продукции отрасли — сырьевой, промежуточной и готовой. Не исключено, что в сотрудничество могут быть включены  сегменты химических волокон и химнитей, нетканых материалов, производство отраслевого оборудования.  

Источник: probusinesstv.ru