В ТПП РФ рассмотрели инвестиционные проекты в строительной отрасли

21 сентября в ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике «Отечественные инвестиции в технологический суверенитет строительной отрасли России».

Модераторами мероприятия выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, которые объявили о начале регулярного рассмотрения проектов отрасли на инвестиционных сессиях в ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в 2021 году в Минстрой РФ и другие федеральные органы власти от ТПП РФ было направлено более 40 предложений и инициатив, способствующих улучшению работы отрасли, свыше 30 оценок законов и подзаконных актов, регулирующих стройиндустрию и сферу ЖКХ, и львиная доля из них была связана именно с инвестициями и импортозамещением. Он подчеркнул, что Палатой выстроено системное взаимодействие с ведущими институтами развития, задействованными в реализации проектов в строительной отрасли, – ФРП, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза проинформировал о создании существенных дополнительных финансовых возможностей для реализации проектов, направленных на создание новых промышленных мощностей промышленной ипотеке.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин сделал анализ приоритетных задач по инвестированию в строительную отрасль и обозначил роль экспертов комитетов и советов ТПП РФ в их решении.

Председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам при Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Артем Кудрин обозначил спектр инструментов финансирования, доступных в настоящее время инициаторам проектов в строительной отрасли. Он отметил, что Советом постоянно ведется активная работа по проработке и анализу инвестиционных проектов.

Председатель Совета «Агентства регионального экономического развития», заместитель руководителя Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Григорий Бунатян проинформировал о реализации инвестиционных проектов в строительной отрасли в Калининградской области.

Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина выразила готовность оказывать содействие в законодательном сопровождении при реализации строительных проектов.

Первый вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин положительно оценил перспективы развития индивидуального жилищного строительства и подчеркнул важность развития малоэтажного строительства во всех регионах страны.

В ходе заседания состоялась презентация инвестиционных проектов строительной отрасли.

Так, с презентацией проекта «Солнечная черепица» (в 2019 году проект вызвал неподдельный интерес в ходе его презентации на международной выставке в Дубае) выступил генеральный директор ООО «Инноватикс-СК» Анатолий Кирсанов.

Председатель Совета Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Андрей Мольков проинформировал участников об индустриальном способе строительства малоэтажных домов.

О преимуществах нового стенового материала, обладающего уникальными характеристиками, – керапена сообщил директор по науке ООО «Керапен» Борис Черепанов.

Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Николай Селезнев представил инвестиционный проект по использованию современного отечественного строительного материала магнезита.

Координатор международного консорциума СОРIТ Руслан Марзаганов выступил с презентацией Российской технологической платформы для решения государственных жилищных программ на основе сетевой модели ДСК с применением механизма комплексного развития территорий.

В заседании также принял участие начальник отдела по развитию бизнеса ООО «КитайСтрой» Чэнь Вэйнань.

По завершении сессии экспертами были даны конкретные рекомендации инициаторам проектов, а также состоялась оживленная дискуссия и обмен мнениями по тематике обсуждения.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов