Эксперты обсудили в ТПП РФ проблемы саморегулирования в строительной отрасли

17 февраля в гибридном формате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства на тему «Саморегулирование строительной отрасли: оценка состояния, существующие проблемы и их решения».

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, организаций и бизнес-объединений, ведущие эксперты отрасли, представители ТПП РФ.

Открывая заседание, его модератор председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что целью встречи является выработка единой позиции профессионального сообщества и органов государственной власти по механизму саморегулирования в строительной отрасли.

30 декабря 2021 года Президентом РФ был подписан федеральный закон № 447-ФЗ о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве, часть его положений вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Сегодняшнее обсуждение вызвано поручением Президента РФ, согласно которому результаты мониторинга правоприменительной практики в сфере саморегулирования и предложения по совершенствованию деятельности СРО должны быть подготовлены к 1 июля 2022 года. Исполнителями поручения определены Минстрой, Ростехнадзор, Минтруд и РСПП, рабочие группы которых готовят «дорожные карты» и ждут предложений, в том числе, от ТПП РФ.

Ефим Басин обозначил перечень основных тем для обсуждения:

Что эффективнее лицензирование или саморегулирование?

Правоприменительная практика законодательства о саморегулировании.

Подготовка кадров и повышение квалификации.

Проведение независимой оценки квалификации специалистов.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства привел безусловные доводы в пользу саморегулирования в сравнении с лицензированием. Вместе с тем, по его мнению, не все еще сделано и совершенствование сферы саморегулирования необходимо.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин поддержал актуальность предложенных к обсуждению тем и в своем вступительном слове отметил, что сегодня сфере саморегулирования присущ широкий круг проблем не только в строительстве, но и в других отраслях. Претензий особенно много к законодательству. Глава ТПП России также отметил кадровую проблему, которая ощущается на любых предприятиях от малых до крупнейших.

Сергей Катырин подчеркнул, что вопросу саморегулирования уделяется большое внимание в ТПП РФ. В ближайшее время Палата будет обобщать и готовить предложения системы ТПП в соответствии с поручением Президента России по совершенствованию саморегулирования в строительной области.

Сергей Катырин также отметил эффективность и результативность работы Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и вручил благодарность от имени Палаты председателю Комитета Ефиму Басину, а также Генадию Шмалю, заместителю Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, заместителю председателя Общественного совета  при Ростехнадзоре.

Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассказал о «дорожной карте» Минстроя по выполнению поручения Президента РФ. Ее выполнение будет сосредоточено на трех направлениях: эффективность системы допуска на строительные рынки; эффективность национального реестра специалистов и эффективность системы ответственности членов СРО. Он отметил колоссальную разницу саморегулирования в сравнении с лицензированием и подчеркнул в этой связи важность налаженной обратной связи с представителями отрасли и СРО. Сергей Музыченко также обратил внимание на тему развития цифровизации в сфере саморегулирования.

Владимир Яковлев, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ» напомнил участникам, что в период пандемии строительная отрасль стала лидером российской экономики. В минувшем году были построены рекордные 92,6 млн кв. метров жилья. По его словам, жизнь не стоит на месте и альтернативе саморегулирования в строительной отрасли нет. Необходимо работать над снятием всех неприятных проблем, связанных с саморегулированием, добиваясь достижения таких задач, как повышение качества строительства, производительности труда, развитие кадров.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев, согласился, что альтернативы саморегулированию не существует и на повестке дня стоит дальнейшее совершенствование и развитие этой темы. Он рассказал о деятельности «рабочей группы» РСПП по реализации поручения Президента РФ. Александр Мурычев подчеркнул, что необходимо снять имеющиеся противоречия, совершенствовать систему СРО и теснее работать с гражданским обществом, активнее защищать участников строительного рынка.

На заседании также выступили: Анвар Шамузафаров, вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей  «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ»; Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Генадий Шмаль, заместитель председателя Общественного совета при Ростехнадзоре; Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков; Виктор Опекунов, советник генерального директора Государственной корпорации «Росатом»; Леонид Хвоинский, член Общественного совета Федерального дорожного  агентства «РОСАВТОДОР»; Николай Замыцкий, вице-президент ГК ФСК; Олег Сперанский, директор Правового департамента Минстроя РФ; Владимир Пасканный, член Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования; Юрий Нестерчук, главный инженер АО «Концерн Титан – 2»; Валерий Мозолевский, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» и Александр Ишин, председатель СПК в строительстве.

После состоявшегося обмена мнениями модератор заседания Ефим Басин подвел итоги заседания.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин