В ТПП РФ обсудили вопросы кадров в строительстве и производстве строительных материалов

В ТПП РФ в смешанном формате состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и комиссий Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала и по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства. Модератором заседания выступил Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

В заседании приняли участие Олег Бетинпервый заместитель председателя Общественного совета Минстроя России, Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков, секретарь Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, Сергей Быстров, председатель правления национальной ассоциации профессионалов кадрового обеспечения в строительстве и промышленности («НАПКО-СП»), заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Вера Галишниковапроректор НИУ МГСУ, Николай Селезнев, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Елена Халилова, заместитель директора департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Ассоциации «Национальное объединение строителей»Анна Молчанова, член Комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительствазаместитель исполнительного директора Национального кровельного союза и др.

Открывая заседание, Ефим Басин напомнил, что перед отраслью стоят колоссальные задачи: «Это и миллиард квадратных метров построенного жилья до 2030 года, это и развитие дорог по всей территорией России, это и развитие Дальнего Востока и Арктики, это промышленные объекты, особенно связанные с переработкой сырья, нефтеперерабатывающие заводы, химические заводы и другие, это и развитие промышленности строительных материалов, более энергоэффективных, дешевых, экологически чистых и т.д. Последние 2020-2021 года показали недостаток, нехватку рабочей силы, кадров необходимых для решения всех этих задач. Основная причина конечно же это пандемия, что привело к сокращению поставки людей с ближнего зарубежья. Мы, наконец, сами поняли, чтобы обеспечить более высокое качество строительства мы должны воспитывать свои кадры и к тем кадрам, которых мы получаем из-за рубежа, мы должны подойти более тщательно, более объективно, чтобы проводилась подготовка по конкретным специальностям по требованию работодателей, при участии наших научных центров, институтов, университетов».

Елена Халилова, рассказала о привлечении иностранных граждан на российские строительные объекты, об опыте НОСТРОЙ, на примере республики Узбекистан. Ассоциацией на сегодняшний день разработаны и адаптированы оценочные средства по 31 квалификации наиболее востребованных на российском рынке. На 1 этапе планируется внедрение оценочных средств в программы профессиональной подготовки реализуемых в 15 моноцентрах и 14 колледжах республики Узбекистан, а также в обязательном порядке обучение русскому языку. По итогам обучения  на 3 месячных курсах планируется проведение оценки квалификации выпускников в российских центрах оценки квалификации на территории республики Узбекистан. Тестирование будет проходить на базе цифровой платформы.

Вера Галишникова рассказала о программах дополнительного профессионального образования университета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5.03.2021 № 331, реализуемые в НИУ МГСУ. Проректор рассказала о сетевых образовательных проектах: проект «Школа заказчика объектов капитального строительства» реализуется совместно НОСТРОЙ и НИУ МГСУ в целях развития кадрового потенциала строительной отрасли, повышения квалификации сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков, деятельность которых влияет на обеспечение качества и безопасности строительства, в том числе для формирования новой компетенции в области информационного моделирования объектов капитального строительства (далее – ТИМ); проект НИУ МГСУ и НОПРИЗ «Технологии информационного моделирования для ГИПов. Требования профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» (96ак.ч.); проект НИУ МГСУ и АО «ДОМФ» «Технологии информационного моделирования. Базовый курс».

«Производители строительных материалов заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для строительной отрасли не меньше подрядных и управляющих организаций – чем выше уровень подготовки мастеров, тем меньше ошибок монтажа и эксплуатации, которые нередко списывают на недостатки материалов. Неудивительно, что многие компании вкладывают серьёзные ресурсы в работу с учебными заведениями, создают собственные учебные центры», - отметила в своем слове Анна Молчанова.

Ольга Халепо, директор Новгородского строительного колледжа рассказала об опыте развития средне-специального образования в г. Новгород. Она предложила увеличить количество колледжей в регионе, в конкурсе на поступление в Новгородский строительный колледж участвует 16 человек на место.

О подготовке предложений по льготному поступлению в профильные ВУЗы для талантливой молодежи – победителей конкурсов, реализуемых под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Минстрое России рассказала Надежда Прокопьева.

В своем выступлении Олег Бетин подчеркнул, что колледжи должны быть под эгидой региональной власти, что базы колледжей и ПТУ должны быть использованы для профессиональной ориентации школьников. Он отметил, что колледжи и ВУЗы это единый комплекс, они должны быть тесно связаны между собой.

На заседании принято решение поддержать инициативу Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области о создании межрегионального образовательного центра в области деревянного домостроения и деревообработки на базе Вологодского государственного университета (Межотраслевой Региональный Центр Повышения Квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК))

Все представленные на заседании предложения будут направлены в Министерство строительства и ЖКХ РФ и Общественный Совет при Минстрое РФ.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства