Ефим Басин: «Пора заняться подготовкой отечественных кадров»

На встрече президента страны Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», состоявшейся недавно в режиме видеоконференции, глава государства признал, что коронавирусные ограничения приводят к проблемам на рынке труда в строительстве. И власти уже пошли по пути смягчения коронавирусных ограничений в области привлечения трудовых мигрантов.

Как преодолеть кадровый кризис в строительной сфере? Каким образом вести подготовку специалистов? На эти и другие вопросы отвечает председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ, президент Ассоциации СРО «МОС» Ефим Басин.

 

- Ефим Владимирович, как Вы оцениваете ситуацию в стро­ительной отрасли?

- Ситуация в отрасли вполне благополучная. План по объему капитальных вложений перевыполнен. Достигнут рост производ­ства многих строительных конструкций и материалов. Усовер­шенствована законодательная база в строительстве. Чего стоит один только закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части индивидуального жилищного строительства. В со­ответствии с этим законом фактически все преференции, которые распространяются на МКД сегодня действительны и для ИЖС. Это большой прорыв. Все это стало возможным благодаря слаженной работе всего профессионального сообщества с Министерством строительства и ЖКХ РФ и другими государственными органами.

- Сегодня перед отраслью стоят колоссальные задачи, ре­шить которые без квалифицированных кадров невозможно. Каким образом вести подготовку кадров?

- Потребности в кадрах растут, ведь задачи стоят большие, свя­занные с планами ввода жилья до 120 млн кв. метров ежегодно, со строительством дорог, в том числе высокоскоростных. Освоение Дальнего Востока, Арктики, строительство крупных промышленных объектов такими компаниями, как «Газпром», «Роснефть», «Роса­том». Все это потребует высококвалифицированных специалистов.

Решить проблему кадров мы можем только при воссоздании существовавшей в советское время системы образования. Имен­но тогда была создана целая сеть профтехучилищ, техникумов, колледжей. И сегодня необходимо в каждом регионе создавать ресурсные центры, оснащенные современным оборудованием и новейшими программами. Такие центры уже организованы, на­пример, в «Росатоме», в Подмосковье – Межрегиональный центр компетенций – техникум имени С.П. Королева, где проходят чем­пионаты движения WorldSkills.

Безусловно, застройщики крупных объектов должны быть за­интересованы в создании таких центров. Если они будут создавать такие центры и к этому благому делу подключится и государство, и регионы, то мы обязательно добьемся успеха. В дальнейшем связь СПО с вузами позволит повысить качество подготовки специалистов.

Кроме рабочих в отрасль необходимо привлекать инженеров, архитекторов, конструкторов, проектировщиков. И здесь перво­очередная задача, которая стоит прежде всего перед нашими вузами – обновить программу для обучения таких специалистов, в первую очередь в области ИТ-технологий. Сейчас наши основные строительные университеты объединились в консорциум. И это очень важно.

- Да, в системе подготовки кадров очень важна роль самого работодателя, без них систему подготовки кадров предста­вить невозможно.

- И строительные компании это прекрасно понимают. Некоторые крупные строительные компании подбирают для себя студентов, начиная с третьего курса, платят им стипендию и гарантируют вы­пускнику трудоустройство. Это очень важно, так как в рыночное время большой процент выпускников не доходит до стройки, не находит работу по специальности. Надо восстановить систему на­правлений выпускников на предприятие с трехлетней отработкой, тогда и выпускник будет уверен в том, что будет трудоустроен, и предприятие гарантированно получит специалиста.

В системе СПО организации, нуждающиеся в молодых специ­алистах, должны курировать их: направлять мастеров, проводить мастер-классы, стажировки. Практика должна проходить непо­средственно на стройке, в той организации, в той бригаде, куда выпускник попадет после окончания учебного заведения. Но для этого нужна заинтересованность именно работодателя. А каждый колледж должен иметь постоянных бизнес-партнеров, на базе которых студенты будут проходить практику.

- А в состоянии ли сегодня строительная компания достой­но оплачивать труд строителей? Ведь только при достойной зарплате в отрасль пойдут профессионалы?

- Уверено отвечаю: да. Учитывая, что правительством устанав­ливается лимит на допуск иностранных рабочих, думаю, это за­ставит наших застройщиков обратить внимание на подготовку отечественных кадров. Необходимость повышения производи­тельности труда, сокращения сроков строительства заставит нас повышать квалификацию людей, занятых на стройке. А обучать, повышать квалификацию легче и целесообразнее именно у рос­сийских сотрудников.

Известно, что в проекте Стратегии развития строительной от­расли до 2030 года и далее до 2035 года планируется повышение производительности труда на 10%. Я считаю, это недостаточно. Этим сокращением мы увеличим отставание от других стран.

Если мы будем работать над повышением производительности труда, сокращением сроков строительства, уменьшением издержек производства, то заплатить рабочим больше будет проще. Как только приток рабочих сократился, зарплаты начали расти. Но платить надо за дело, за больший объем, который можно сделать с помощью механизации, автоматизации, новых технологий, то есть повышая производительность труда.

- Сегодня на стройках трудится много иностранных рабочих, хотя в последнее время из-за пандемии количество мигран­тов существенно сократилось. Как Вы считаете, нужны ли стройке мигранты?

- Действительно, из-за пандемии приток рабочих кадров из ближнего зарубежья в 2020-2021 гг. значительно сократился. На многих стройках, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке, не хватает рабочих рук. Но это в свою очередь потребовало от строительного комплекса России пересмотреть свое отношение к этой важной проблеме. Ведь строительство прежде всего зависит от квалификации кадров. А всегда ли мы получаем рабочих из-за рубежа соответствующей квалификации? Конечно, нет. Зачастую набираются люди, которые только в процессе работы на объекте обучаются строительным навыкам.

Напрашивается вывод: в бывших союзных республиках нуж­но заказывать кадры по заявкам работодателей заранее. Там их комплектовать и организованно завозить в Россию. Сегодня уже подписано такое соглашение ТПП РФ с Узбекистаном. В этой респу­блике действительно готовят рабочих по заявке работодателей, обращают внимание на знание русского языка и подбирают по профессии, необходимой для стройки.

К тому же такого количества мигрантов, несмотря на пред­стоящие объемы строительства, которые будут расти согласно нацпроектам и задачам, поставленным перед нами президентом, при таком подходе к подбору кадров просто не потребуется. Нам пора заняться подготовкой отечественных кадров. Повышать производительность труда, культуру производства, от чего вы­играют все – и заказчики, и подрядчики. А с повышением произ­водительности труда, уменьшением издержек людей на стройке потребуется меньше. И, конечно, улучшится качество объектов, ускорятся сроки строительства.

- Торгово-промышленная палата подписала соглашение о сотрудничестве с органами ФСИН в сфере применения на стройке труда заключенных. В чем смысл этого документа?

- Действительно, в этом году ТПП России подписала соглашение с ФСИН, которая и была его инициатором, по трудоустройству и использованию на стройке труда заключенных. Наш комитет обязался подбирать соответствующие объекты для использования труда этой категории граждан. Но речь идет о тех заключенных, кого предварительно переведут на поселение. И таких людей, по данным ФСИН, порядка 180 тысяч. Это приличная цифра.

Уже сегодня открываются исправительные центры, форми­руются для них кадры. Такие центры уже созданы в Татарстане, Башкирии, Зеленограде, Мурманске, Владимире – всего их будет 115. Это новая цивилизованная программа, в которой будут участвовать крупные заинтересованные заказчики, такие как «Новатэк», РЖД, АФК «Система». Есть заявки на возведение крупных объектов в регионах, где не хватает населения – на Дальнем Востоке, в Сибири.

Новая программа – благо и для заключенных. Это возможность приобщиться к большому делу, созидательному труду, имея до­стойный заработок. Кроме того, это дает шанс сократить срок за­ключения и приобрести новую специальность, которая пригодится на свободе. Получается, мы и человека воспитываем на трудовой основе, и помогаем строителям, замещая недостающие рабочие кадры, и оздоровляем общество.

- И последний вопрос: как поднять престиж профессии строителя, профессии созидателя?

- Напомню, что в 2024 году исполняется 50 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали. От имени всего со­дружества строителей БАМа я направил письмо президенту В.В. Путину с просьбой поддержать эту знаменательную дату. Владимир Путин откликнулся, дал поручение правительству провести соот­ветствующие мероприятия. Назначен оргкомитет по проведению праздников, его возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. Се­годня БАМ получил второе дыхание, начинается строительство вторых путей. Все это, конечно же, будет работать на повышение престижа профессии строителя.

Без уважительного отношения к профессии строителя и гор­дости за неё каждого из нас трудно добиться успеха. Напомню слова из песни времен строительства БАМа: «Дорога таежная Байкало-Амурская – не очень широкая, но все же не узкая. До­рога железная, как ниточка тянется, а все, что построено – всё людям останется». Замечательные слова!

Источник: www.stroyorbita.ru