Сфера спорта как инструмент социального и экономического развития России

Когда мы разговариваем об эффективном использовании сферы спорта как об инструменте социального и экономического развития России, то полезно посмотреть на этот процесс с расстояния, для оценки масштаба общественной пользы и вблизи, для оценки выгоды каждого субъекта общества, отметил  председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы ВПП «Единая Россия», член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта Андрей Беликов.

«Высокое бремя расходов на лечение болезней кровеносной системы и высокая убыль от этих заболеваний населения трудоспособного возраста, резко снижающая отдачу от инвестиций в человеческий и трудовой капитал, заставляют работать все производительные силы в повышенном напряжении, которое неоправданно истощает их. Сама суть добровольного приобретения болезней этой категории вследствие снижения своего влияния культуры физического воспитания на развитие гражданина в обществе, характеризует бремя этих расходов как невосполнимые общественные издержки и вносит в устройство общественного хозяйства элемент расточительности. Такое положение дел мы видим, испытывая дефицит инвестиций в государственный и частный секторы экономики, при недостаточном уровне потребления благ со стороны населения, при постоянных затруднениях в обеспечении государственных функций на всех бюджетных уровнях, и в особенности на муниципальном. Многие малые и средние предприятия-налогоплательщики, в особенности из производственных отраслей российской экономики часто не выдерживают фискальной нагрузки. Большинство граждан вынуждено экономить на многом, в том числе и на воспроизводстве, это усугубляет проблему. Многие важнейшие государственные программы заморожены до более тучных времен, как правило, обычно это высокорисковые исследования в фундаментальной науке, беспрецедентные по перспективам структурные проекты, укрепление военной безопасности, усиление цивилизационной миссии страны в мировом развитии.

Слишком пренебрежительно отношение российского общества к современным благам сферы физической культуры и спорта в РФ, которое выражается в существенном её недофинансировании, слишком легкомысленна эта экономия. Все современное российское общество, сэкономив на физическом развитии и спорте, вынуждено направлять на лечение приобретенных заболеваний и на лекарства в два раза больше сэкономленных ресурсов, а убыль и простои трудоспособного населения колоссально сокращают саму производственную базу – трудовой капитал, отвечающую за прирост этих общественных ресурсов. Вопрос экономического развития страны за счет мобилизации внутренних ресурсов и повышения эффективности производства, посредством снижения невосполнимых общественных издержек, которые следуют за повышением уровня всей жизненной культуры, повышения производства и потребления культурной группы товаров, к которым относятся товары спортивной индустрии в частности, всегда актуален для любой страны. Для России в настоящее время он актуален особенно». 

Источник: sportforumlive.ru