Эксперт ТПП: Смягчение уголовного наказания за налоговые преступления - значимый тренд для бизнеса

В конце февраля правительство России внесло в Госдуму законопроект о смягчении наказания за налоговые преступления. Данные изменения в законодательство бизнес ожидал давно, отмечает директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Проект вносит изменения в статью 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов». В нем предусматривается снижение максимального срока лишения свободы с шести до пяти лет в случаях, если неуплата налогов произошла по предварительному сговору группы лиц или в особо крупном размере, напомнил Дыбов.

Также предлагается внести изменения в ст. 199.2 УК и снизить с семи до пяти лет максимальное наказание за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, пеней, штрафов.

Данные действия теперь будут классифицироваться как преступления средней тяжести, а не тяжкие. С десяти до шести лет сократятся сроки давности для привлечения к уголовной ответственности.

Очень важно, как отмечает эксперт ТПП РФ, что законопроект предлагает отказываться от возбуждения уголовного дела или прекращать преследование по уже возбужденным делам, если фигуранты в полном объеме уплатят предусмотренные законом недоимки, пени и штрафы.

По мнению Дыбова, это первый значимый шаг по решению данной системной проблемы. В рамках проведенных круглых столов Комитетом ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в 2022 году выявлено немало проблем, связанных с синхронизацией налогового и арбитражного процессуального законодательства и «дроблением» бизнеса. Данные вопросы остаются также в приоритете для ТПП РФ в совместной работе с федеральными органами исполнительной власти.

 

 

Источник: kapital-rus.ru