Александр Соколов: Механизм обжалования решений налоговых органов нуждается в корректировке

На заседании круглого стола Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства была обсуждена работа системы по обжалованию различных налоговых актов. По мнению председателя Комитета Александра Соколова, в целом, система понята и действенна, однако эффективность ее применения в отдельных регионах оставляет желать лучшего.

По словам Александра Соколова, например, очень тяжело идут процессы обжалования в Мурманской области, и наоборот, достаточно хорошие отзывы приходят от бизнеса Москвы и Московской области.

После вступления в законную силу решения налогового органа, налоговики вправе предпринять все законные меры принудительного его исполнения. Это и наложение взысканий на расчетные счета, и возбуждение процедуры банкротства, и возможность возбуждать дела по составам статей 199–199.4 УК РФ с возможностью ареста налогоплательщика. Это означает, что налогоплательщик может просто физически лишиться возможности судебного обжалования решения суда в судебном порядке. Пока не прошли судебные разбирательства во всех инстанциях арбитражного суда, уголовного преследования бизнеса быть не должно.

Также Александр Соколов предложил в качестве минимизации доначислений налогов и обжалований этих решений бизнесом, создать в структуре налоговых органов отдельный отдел или иную структуру, которая будет проводить предварительные консультации и разъяснения для бизнеса о налоговых рисках и последствиях по тем или иным хозяйственным операциям. Это позволит значительно снизить давление на бизнес и создаст более комфортную среду для предпринимательской деятельности.

Источник: kapital-rus.ru