В ТПП РФ рассмотрели вопросы трансформации отношений крупного и малого бизнеса в корпоративных закупках

7 апреля состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. Главной темой для обсуждения стали вопросы сложностей участия и оттока поставщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства из корпоративных закупок.

Председатель Совета Дмитрий Сытин, открывая заседание, сообщил, что за последний период зафиксированы многочисленные обращения от предпринимательского сообщества – субъектов МСП, которые сталкиваются с проблемами участия в корпоративных закупках, регулируемых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Обращения включают в себя жалобы на чрезмерные требования оценки заявок по нестоимостным критериям, нарушение сроков оплаты, высокую стоимость обеспечения заявок и договоров, сложную процедуру прохождения квалификации на электронных торговых площадках в корпоративных секциях и другие. В этой связи основной задачей обсуждения видится выработка конкретных предложений по снятию административных барьеров и стимулированию участия малого бизнеса, особенно производственного, в закупках с целью качественного развития сектора.

В своем вступительном слове вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что в марте текущего года в рамках ежегодного отчета о работе Правительства в Государственной Думе Председатель Правительства Михаил Мишустин заявил о том, что объем закупок госкомпаний у малого бизнеса за три года почти удвоился и превысил 7 трлн рублей. Вместе с тем, анализируя отчетные данные, из 6 млн. субъектов МСП только 2% тех, кто участвует в закупках крупных компаний. При кратном увеличении общего объема корпоративных закупок, количества крупнейших заказчиков, количество поставщиков – субъектов МСП растет значительно более низкими темпами. Поэтому в рамках нашего обсуждения и с поставщиками, и с крупнейшими заказчиками важно найти и обсудить те точки, которые будут стимулировать бизнес к участию в закупках, чтобы сохранить конкурентную среду и здоровый баланс в сфере закупок.

Основатель группы компаний «Лидеры тендеров» Дарья Вахмянина привела статистические данные аналитиков по секции закупок крупных компаний, а также озвучила основные сложности выхода субъектов МСП на конкурентные закупки и предложения по доработке прозрачности процедур.

О сложившемся положении дел в закупках у субъектов МСП по итогам отчетной компании за 2022 год доложил генеральный директор МСО «Ценный Советник» Виталий Макаров, озвучил результаты проведенного анализа закупочной деятельности заказчиков по 223-ФЗ, в том числе в части осуществления закупок у субъектов МСП на основании информации в ГИС «ЕИС».

Директор департамента образовательных программ и консалтинга Союза «Пермская торгово-промышленная палата» Татьяна Мачихина предложила урегулировать вопрос с участием в закупках поставщиков на УСН.

Индивидуальный предприниматель Елена Елишева, член ТПП г. Анапы, высказала целый ряд предложений по повышению заинтересованности субъектов МСП к участию в корпоративных закупках, основным из которых было единообразие требований и приведение, в целом, норм 223-ФЗ к нормам 44-ФЗ.

Данное предложение поддержал и общественный омбудсмен по закупкам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Сергей Маковеев, отметив, что для наращивания доли участников закупок из числа субъектов МСП стоит идти по пути применения в рамках 223-ФЗ доказавших свою эффективность норм законодательства о контрактной системе, а также усиления регулирования финансовой нагрузки на предпринимателей в части услуг финансовых организаций.

В обсуждении с предложениями также приняли участие Дмитрий Тортев, директор ГК «Вела Рус»; Олег Гурин, главный редактор журнала АНО ДПО «Учебный Центр «ПРОГОСЗАКАЗ»; Сергей Калетин, коммерческий директор ООО «Специальные коммерческие конструкции»; Оксана Полянская, руководитель центра «Единое окно» АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ; индивидуальный предприниматель Виктор Маслов.

Резюмировав дискуссию, Дмитрий Сытин предложил всем участникам заседания направить высказанные предложения для включения в сводный обобщенный перечень мер и инициатив по поддержке поставщиков для их последующего обсуждения в рамках отдельного заседания с представителями заказчиков.

 

Департамент развития предпринимательства, К.Каменева