Частичная мобилизация в разрезе регулируемых закупок

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием по теме «Частичная мобилизация в разрезе регулируемых закупок: проблемы и вызовы. Предложения по их преодолению».

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев. Он отметил, что сложившаяся ситуация требует быстрых ответов и решений. «Сегодня мы выслушаем все стороны: позиции заказчиков, поставщиков, представителей компаний, которые сопровождают контракты, юристов, чтобы максимально подробно узнать о тех трудностях, которые возникают в закупках».

С приветственным словом выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Обращаясь к участникам мероприятия, она отметила, что бизнес столкнулся с большим количеством проблем, нужно предусмотреть ситуацию, когда в дальнейшем все будет усложняться в связи с происходящими событиями.

Вице-президент подчеркнула, что сейчас необходимо сформировать другую среду для бизнеса, сделать акцент на развитии малой индустриализации.

«Принятые Правительством меры поддержки не охватывают, такое направление, как обеспечение заявок и исполнения контрактов. Это серьезные средства, которые бизнес должен привлекать в непростых условиях. Малому бизнесу и прежде было непросто получить кредит или банковские гарантии, а в текущей ситуации это стало еще сложнее», - сказала Елена Дыбова. «Необходимо стимулировать крупных заказчиков становиться инжиниринговыми компаниями, которые будут собирать вокруг себя производителей и поставщиков необходимых товаров, комплектующих, оборудования».

В ходе заседания вице-президент озвучила намерение предложить на ближайшем заседании Общественного совета ФАС России 27 октября подготовить Федеральной антимонопольной службе инструкции для территориальных органов о включении/не включении поставщиков в Реестр недобросовестных поставщиков из-за частичной мобилизации.

Генеральный директор АО «ТЭК-ТОРГ» Дмитрий Сытин высказал предложение временно отказаться от закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по спецторгам, а также налаживать сотрудничество по выгодным направлениям с поставщиками из дружественных стран.

В свою очередь, директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Татьяна Карасева подчеркнула, что у крупнейших госкомпаний трудностей с выполнением квот по закупкам у малого бизнеса нет. «Но мы видим, что будут трудности с кадрами – частичная мобилизация «вырывает» людей из бизнеса».

Генеральный директор АО (НАО) «КАМПО» Сергей Балясников выступил с докладом на тему «Поддержка кооперации предприятия ВПК в условиях мобилизации». Он отметил и положительные стороны влияния частичной мобилизации на закупки: мотивация работать по ГОЗ со всеми сложностями, а также конкурентное преимущество при наборе персонала, прежде всего, высококвалифицированного. Самыми главными проблемами сейчас эксперт обозначил рост цен на логистику, увеличение сроков изготовления заказов и поставки.

Также участники заседания согласились, что утвержденные правительственным постановлением № 1838 от 15.10.2022 г. механизмы поддержки участников закупок требуют доработок.

В обсуждении приняли участие основатель ГК «Лидеры Тендеров» Дарья Вахмянина, генеральный директор ООО «Тендин» Георгий Савинов, старший юрист ООО «Солнцев и партнеры» Татьяна Стецура, учредитель ООО «АИР Магистраль» Алексей Кучмин, директор ГК «Вела Рус», член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций Комитета по защите конкуренции Госдумы ФС РФ Дмитрий Тортев, главный научный сотрудник ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ» Ольга Беляева, директор Департамента планирования и методологии закупок ГК «Роскосмос» Юлия Добродеева, генеральный директор АНО ДПО «Академия бизнеса, финансов и права» Олеся Добротина, руководитель центра ЕДИНОЕ ОКНО АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Оксана Полянская и другие.

По итогам мероприятия все предложения участников будут включены в протокол заседания.

 

Департамент развития предпринимательства, И. Троян