Эксперты ТПП РФ проанализировали особенности участия в закупочных процедурах по 44-ФЗ и 223-ФЗ в период санкционного давления

6 сентября состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием по теме: «Особенности участия в закупочных процедурах по 44-ФЗ и 223-ФЗ в период санкционного давления. Практика изменения существенных условий контрактов, закрытые закупки заказчиков, попавших под санкции».

С приветственным словом выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она подчеркнула, что в настоящее время экономическая система России подвержена серьезным изменениям: разрабатывается новая политика развития предпринимательства, внедряются меры поддержки отдельных отраслей экономики, формируются новые логистические цепочки. Изменения коснулись и сферы государственных и муниципальных закупок. «С 1 января 2022 года начали действовать масштабные поправки в сфере государственных закупок, насколько они эффективны, мы обсудим на Московском финансовом форуме 8 сентября. Сейчас важно услышать основные проблемные моменты в осуществлении закупочной деятельности, как от поставщиков, так и от заказчиков, для выработки конкретных предложений по их решению».

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев. В своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости разработки и построения единой стратегии эффективной работы закупочных подразделений с учетом текущих экономических условий.

Участники заседания обсудили актуальные проблемы, связанные с проведением закупок в условиях серьезных экономических потрясений, беспрецедентными санкционными и ограничительными мерами.

В заседании приняли участие представители бизнеса, госкорпораций, отраслевых союзов и ассоциаций, научных организаций, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

Руководитель Департамента нормативно-правового регулирования b2b-Center Дмитрий Казанцев рассказал про итоги правоприменительной практики ключевых изменений для поставщиков по государственным контрактам I полугодия 2022 года. Ректор ООО «Ассоциация профессиональных консультантов» Елена Лабазнова обратила внимание участников заседания на сложности применения приказа Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проблемы «профессиональных жалобщиков» озвучила начальник правового управления Комитета по конкурентной политике Московской области Наталия Шендакова. Юрист ООО «Трест столовых» Юрий Федоров рассказал о нюансах при заключении контрактов на организацию лечебного питания. Индивидуальный предприниматель Юлия Климина в своем выступлении отметила, что в связи с переходом заказчиков, попавших под санкции, на режим закрытых закупок, количество участников сильно сократилось, поэтому возникают проблемы с исполнением ряда договоров и контрактов. Генеральный директор ООО «Региональный центр торгов» Елена Лозенкова акцентировала внимание коллег на региональной практике изменений условий контрактов в период санкций. Также участниками заседания было заслушано выступление «О реализации норм по начисленным неустойкам за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов» директора академии продаж OTC.RU Юлии Романовой.

С докладами на тему новых подходов к системе проведения корпоративных закупок в условиях импортозамещения выступили заказчики, в частности, начальник Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД» Ирина Митичкина, директор Аналитического центра ПАО «Ростелеком» Андрей Воевода, директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов.

По итогам заседания все предложения участников будут включены в резолюцию, которая будет направлена в профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, И. Троян