Меры по расширению взаимодействия крупного бизнеса с малым и практика работы в рамках действующих норм второго «оптимизационного» пакета поправок к 44-ФЗ в условиях сложившейся экономической ситуации

Состоялось заседание с, посвященное мерам по стабилизации и расширению взаимоотношений между корпоративными заказчиками и участниками закупок, а также практике применения норм «оптимизационного» закона ФЗ-360 в условиях сложившейся экономической ситуации.

Модераторами заседания выступили вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что на недавней встрече руководства и экспертов Палаты с первым заместителем Председателя Правительства России Андреем Белоусовым обсуждался комплекс мероприятий по поддержке бизнеса в условиях внешнего санкционного давления и Палата выступила инициатором целого ряда мер государственной поддержки в сфере закупочной деятельности.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев выделил ключевые трудности, с которыми на данный момент сталкиваются поставщики и закупщики. Это в первую очередь проблемы логистики, волатильность цен, нестабильность производства.

«Необходимо создать систему, которая превратит настоящие события  во время возможностей, которая позволит начать производить здесь, начать правильно работать в правильном направлении», - заявил Андрей Васильев.

Генеральный директор АО «ТЭК-ТОРГ» Дмитрий Сытин озвучил сложности участия в закупках на электронных площадках, а также предложил рассмотреть вопрос нормативного закрепления проведения закрытых конкурентных закупок в электронной форме, сведения о которых не составляют государственную тайну, осуществлять на электронных площадках, предусмотренных частью 3 статьи 24.1. 44-ФЗ и частью 11 статьи 3.4. 223-ФЗ, с соблюдением особенностей документооборота, определенного Правительством РФ.

Заместитель начальника Центра организации закупочной деятельности  ОАО «РЖД» Александра Шварева рассказала о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам 2021 года 61% закупок РЖД осуществлен у субъектов МСП, очень важно в сложившейся экономической ситуации этот показатель сохранить, проводя закупки в прежнем порядке на площадке РТС-тендер.

Директор Департамента управления закупками ПАО «Ростелеком» Татьяна Карасева отметила, что ПАО «Ростелеком» выделило в спецторги значительный объем номенклатуры, предназначенной для закупки у субъектов МСП. Она отметила необходимость организации сервиса, объединяющего все площадки, который обеспечивает автоматическое формирование квалификационных требований к участникам закупки с привязкой к соответствующему предмету закупки, одобренных на законодательном уровне.

Также в заседании приняли участие представители госкорпораций, делового, экспертного и научного сообществ, общественных организаций: директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов, учредитель ООО «АИР Магистраль» Алексей Кучмин, ректор ООО «Ассоциация профессиональных консультантов» Елена Лабазнова, коммерческий директор ООО «Специальные строительные конструкции» Сергей Калетин, руководитель Департамента нормативно-правового регулирования b2b-Center Дмитрий Казанцев, юрист Группы компаний «Трест Столовых» Юрий Федоров, заместитель генерального директора-руководитель контрактной службы ООО «Фаворит Спецтехника» Оксана Оголь, генеральный директор ООО «Тендин» Георгий Савинов, директор по развитию ООО «Телеконика» Надежда Субурусская, специалист по закупкам ГБУЗ С «СГБ СМЭ» Михаил Стахов.

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания предложили направить запросы в профильные министерства и ведомства с просьбой дать разъяснения о принятых мартовских постановлениях по закупкам.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Рыжков